Аллея, забор, газон: ландшафтный дизайнер дал 5 практических советов, как обустроить свой садовый участок

Если вы живете в частном доме или у вас есть участок за городом, вы наверняка хотите, чтобы он выглядел ухоженно и привлекательно, ведь красивый сад может стать идеальным местом для проведения свободного времени, полноценного отдыха. К счастью, это можно сделать самостоятельно, без огромных финансовых вложений. Важно организовать на этой территории все эффективно. Помогут вам в этом советы опытного ландшафтного дизайнера.

1. Обустройте аллеи и садовые дорожки

Перед началом любого проекта дизайнеры рекомендуют продумать аллеи и садовые дорожки. В зависимости от их расположения вы сможете продолжить организацию садового пространства. Дорожки можно изготовить из разных материалов: от камня или кирпича до классической тротуарной плитки, которую предпочитает большинство людей, поскольку работать с ней легко и удобно.

Однако наиболее простым способом изготовления дорожек является заливка цементом с помощью пресс-форм. Все, что вам потребуется сделать, - это заполнить форму раствором из цемента, песка и воды.

2. Поменяйте старый забор

Многие считают, что забор необходим только для того, чтобы ограничить вашу территорию, обеспечить конфиденциальность и безопасность. Это действительно так, но, выбрав более оригинальную модель такого ограждения, вы получите эффектный элемент дизайна вашего сада. Поэтому выбирайте более креативные модели.

Это может быть декоративный деревянный забор или металлическая перфорированная модель. Они превратят ваш участок в уютное и современное пространство, где вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно.

3. Не забывайте о газоне

Если вы хотите иметь двор или сад, который не требует сложного ухода, подумайте о создании газона, который придаст всей территории приятный и ухоженный вид. Сегодня можно не тратить время на посев необходимых трав и их выращивание. Современные садоводы предпочитают приобретать рулонные газоны, которые просто разрезают на плиты необходимого размера, укладывают на грунт и поливают.

К счастью, такой газон не нуждается в сложном уходе, за исключением обрезки подросшей травы. Он создает естественно выглядящую территорию, где вы можете расслабиться после тяжелого рабочего дня, отдохнуть с друзьями, поиграть с детьми.

4. Создайте зону отдыха

Кроме декоративных элементов, без которых не обходится ни одно открытое пространство, вы также можете создать место для отдыха перед вашим домом. Можно построить беседку, где вы почувствуете себя комфортно со своими близкими и друзьями.

Если вы рассчитываете на более простой, но эффективный проект, обратите внимание на деревянные перголы, которые идеально подходят для сада благодаря простоте формы и сборки.

Перголу можно установить непосредственно на землю, на участок с плотным покрытием или на бетонную подушку. Не менее устойчива она и на поверхности, покрытой каменной брусчаткой.

5. Используйте малые архитектурные формы

Ландшафтные дизайнеры давно используют в своей работе бетонные вазы для растений. Они называют их плантаторами. Такие конструкции устойчивы к любым погодным условиям, имеют привлекательный внешний вид. Они могут быть любой формы и размера. В такие емкости высаживают небольшие фруктовые деревья, цветы или декоративные кустарники. Они прекрасно смотрятся у декоративного забора или у входа в дом.

Ни один сад не может обойтись без деревьев, в тени которых можно укрыться в летний зной. Кроме того, они обеспечивают вам еще большую конфиденциальность, особенно если рядом расположены многоэтажные дома. А еще деревья порадуют вас красивым весенним цветением и тонким изысканным ароматом. Поставьте под деревом столик и кресла из ротанга, шезлонг. Вы получите еще одно великолепное место для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как выглядит ваш садовый участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.