Проверенный лайфхак: чтобы клубни не прорастали до весны, окунаю их в кипяток

Мой картофель всегда хранится до самой весны, и при этом он не гниет и даже не прорастает. Секрет - в его правильной обработке, которую я произвожу сразу после уборки клубней. Мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми ее тонкостями.

Готовлю клубни сразу после уборки

Я занимаюсь подготовкой клубней к хранению сразу после их уборки, так как не считаю нужным откладывать этот процесс.

Первым делом я отделяю целые клубни от тех, у которых наблюдаются любые дефекты. Хорошую картошку я тщательно очищаю от земли, а потом мою и просушиваю. Это позволяет мне сразу избавиться от вредоносных микроорганизмов, которые могут навредить моей картошке. Долго мыть их не нужно - 2-3 минут будет вполне достаточно.

Просушенные клубни я убираю в темное, в меру прохладное помещение, предварительно разложив их по деревянным ящикам, чтобы картошка не соприкасалась ни с полом, ни со стенами погреба.

В процессе хранения я тщательно слежу за тем, чтобы в ящиках с картошкой не появлялась гниль, а также предотвращаю появление грызунов. И с тем, и с другим борюсь сразу, без всякой пощады.

Почему моя картошка не прорастает к весне

Моя картошка, убранная на хранение, не пускает ростков. Все дело в том, что я произвожу ее особую обработку - окунаю чистые клубни в кипяток буквально на 2-3 секунды, а затем тщательно просушиваю их. Под воздействием кипятка глазки попросту утрачивают свою способность к прорастанию.

Такую процедуру я провожу только с крупными и здоровыми клубнями, определенными для длительного хранения. Учтите, что впоследствии они будут совершенно непригодны для посадки.

Если вижу конденсат, беру мел

Периодически я слежу за тем, в каком состоянии находятся клубни, которые были убраны мной на хранение. Если в процессе одной из таких проверок я замечаю конденсат на их поверхности, то тут же предпринимаю экстренную меру - посыпаю их тонким слоем мела, измельченного до порошкообразного состояния.

Почему я выбираю именно мел? Во-первых, он способен эффективно впитывать в себя влагу, не давая клубням сгнить, и, во-вторых, мел совершенно безвреден для человеческого организма.

Слышала, что некоторые люди предпочитают хранить картофель вместе со свеклой, мол, она тоже способна защищать клубни от лишней влаги. Аналогичными свойствами обладают и ветки рябины, которыми можно укрывать отправленный на хранение картофель. Оба этих способа я опробовала в деле, но в итоге пришла к выводу, что посыпание мелом меня устраивает гораздо больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обеспечиваете сохранность картошки после ее уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.