Как правильно пересадить клубнику и чем ее подкормить, чтобы был хороший урожай

В августе наступает время пересадки клубники. От ухода за ягодой в конце лета зависит урожай следующего года. Где посадить эту культуру, чтобы она прижилась и принесла много подов? Какую подкормку лучше использовать? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Место посадки

Пересаживать клубнику нужно на солнечное место, которое защищено от сильных ветров и влаги. Это растение не любит избыток воды. Если посадить ягоду на северной стороне, то она созреет позже, но вы получите плоды более крупного размера. Если клубника растет в южной части участка, то она даст урожай гораздо раньше. Ее ягоды будут сладкими, но небольшими.

Очень важно подобрать благоприятную почву для пересадки. Опытные садоводы рекомендуют пересаживать клубнику на те участки, где раньше росли следующие культуры:

  • морковь;
  • свекла;
  • редис;
  • салат;
  • сельдерей;
  • лук;
  • укроп;
  • петрушка.

Не следует сажать ягоды после баклажанов, огурцов, перца. картофеля и капусты. Иначе клубника будет страдать теми же болезнями, что и ее предшественники.

Формирование грядки

Существует несколько вариантов формирования грядок для клубники. Мы рассмотрим простейшие из них - насыпные и высокие.

Насыпные грядки делают для того. чтобы у корней не скапливалась вода. Если вы живете в сухом и теплом климате, то клубнику можно сажать на уровне земли.

Насыпьте слой почвы высотой 20 см и сделайте в середине углубление. Края оформите в форме трапеции, чтобы земля не осыпалась.

Если вы сажаете клубнику в один ряд, то ширина грядки должна быть около 30 см. Если кусты будут располагаться в два ряда, то формируйте ширину 50 см.

Необходимо оставлять расстояние между растениями не менее 40 см, а также делайте бороздки между рядами шириной около полуметра. Это помогает защитить посадки от вредителей и болезней.

Высокие грядки целесообразно формировать при преобладании сырой погоды. Они представляют собой деревянные, пластиковые или металлические коробы, наполненные почвенной смесью и приподнятые над землей. Они надежно защищают растения от избытка влаги. Высокие грядки - идеальный вариант для садоводов, у которых есть проблемы со спиной. Кроме этого, на приподнятой почве урожай созревает быстрее примерно на 2 недели.

Вы можете застелить грядку после формирования черным спанбондом. Затем нужно сделать отверстия в материале и высадить клубнику. Такой метод позволит вам не тратить время и силы на прополку и избежать нашествия вредителей.

Чем подкармливать

Чтобы хорошо подкормить клубнику, используйте удобрение из следующих ингредиентов:

  • калийная соль - 20 г;
  • мочевина - 25 г;
  • суперфосфат - 40 г.

Разведите эти вещества в ведре компоста. Указанного количества удобрения хватит на каждый квадратный метр грядки.

Чтобы сделать органическое удобрение, перемешайте ведро компоста с таким же количеством перегноя и добавьте полкило золы. Смешивайте этот состав с верхним слоем земли.

Заключение

Помните, что кустики клубники со временем стареют. Поэтому их нужно обновлять каждые 4 года. Возвращаться на старое место посадки можно не ранее, чем через 3 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за клубникой в августе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.