Как убрать горечь из огурцов? Разрежьте их на 4 части и посолите

Что может быть лучше, чем взять свежий огурчик, покрошить его в салат или просто похрустеть им, наслаждаясь каждым укусом! Да ничего, если только огурец этот вкусный и сочный. А ведь бывает так, что сверху овощ выглядит крайне аппетитно, а стоит начать его есть, и обнаруживается, что он горький... Но не беда, ведь от этой горечи очень легко избавиться!

Причина образования горького вкуса у огурцов

Прежде всего необходимо понять, почему вообще некоторые огурчики оказываются горькими. Это происходит в тех случаях, когда в овощах образуется вещество под названием кукурбитацин. А появляется оно в огурцах тогда, когда овощ рос в неподходящих условиях. Например, произошло резкое изменение климата, растение получило недостаточное количество влаги или на него слишком сильно воздействовало солнце. Вот из-за этого и возникает горечь, которая особенно сильно чувствуется в огуречной кожуре и у того места огурчика, что находилось возле стебля, на котором рос овощ.

Лучшие способы убрать горечь из огурцов

Так вот, если вы узнали, что ваши огурчики оказались горькими и совершенно невкусными, то первым делом их следует положить в большую кастрюлю или таз, налить туда водичку и оставить их там отмокать в течение 12 часов.

Затем овощи разрезаем на 4 части, солим и оставляем постоять на 20 минут, чтобы овощи пустили сок. И все, теперь останется лишь помыть огурчики под проточной водой и можно будет их кушать - горечь должна исчезнуть.

Если ждать 12 часов слишком долго, то можно замочить овощи в рассоле, где они должны полежать всего 2 часа. Для его приготовления нужно в водичку, набранную в тазик или глубокую миску, добавить укроп, немного соли и сахара, несколько листочков мяты и любимые ваши специи. В этой воде огурцы полежат пару часов, и вся горечь исчезнет без следа. Так что можно будет их кушать, наслаждаясь каждым кусочком.

Наконец, можно срезать кончик огурца с той стороны, где он крепился к стеблю, и потереть части овоща друг о друга в месте среза, пока не перестанет образовываться пена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поступаете, если огурец оказывается горьким на вкус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.