Моя соседка накрывает перцы белым материалом. Удивилась, но ее урожай убедил меня, что она все делает правильно

Перцы являются довольно неприхотливой овощной культурой. Но бывает так, что взошло много пышных кустиков, а практически все цветки и бутоны с них осыпались. Соседка мне рассказала, от чего это зависит. И дело даже не в поливе, а в правильном опылении.

Секрет хорошего урожая перцев

Одним из важнейших факторов урожайности перцев является их опыление. Перец относится к числу самоопыляющихся культур. Когда появляются цветки, они опыляют сами себя, то есть пыльца с тычинок осыпается на пестик. Получается, что перец не зависит ни от соседних растений, ни от пчел, ни от других насекомых-опылителей. Также он не нуждается в ручном опылении кисточками.

Но это качество у цветков перца зависит от температуры воздуха и от его влажности. Если температура воздуха выше +35 градусов, то способность цветков к самоопылению полностью пропадает и они начинают осыпаться.

Чтобы сохранить все завязи и цветы на кустах, моя соседка прибегают к следующему трюку. В сильную жару она накрывает грядки с перцем белым материалом.

Это способствует защите растений от солнечных лучей и тем самым сохраняет способность растений к самоопылению.

Я убедилась, что благодаря этому нехитрому приему удается добиться высокой урожайности перца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об особенностях опыления перца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.