От сорняков мой огород спасает горчица: всегда засеваю ею огород на зиму

Горчица издавна известна как отличное удобрение. А еще это прекрасный сидерат, обогащающий структуру почвы. Если посадить ее на грядках осенью, после сбора урожая, в следующем сезоне огородники забудут о проблемах с прополкой сорняков. Разберемся, как правильно сеять горчицу.

У горчицы масса полезных свойств. Помимо перечисленных выше это растение способно очистить почву от таких веществ, как фосфаты, поступающие в нее вследствие внесения химических удобрений.

Корни и стебли этого пряного растения – кладезь азота, обеспечивающего прекрасный рост всей огородной флоре.

После разрастания горчичные кустики уничтожат все сорняки. А когда перепревшие растения после зимнего сна перекопают, почва станет особенно плодородной.

Преимущества осенней посадки горчицы

Пряность, высеянная осенью, обеспечивает:

  • Уничтожение фитофторы, гнили и парши, заражающих землю.
  • Защиту от плодожорок, слизней, проволочников на грядках.
  • Угнетение корней сорных растений.
  • Накопление азота обеспечивает снижение кислотности почвы.
  • Удобрение для плодородия почвы и защиты ее от промерзания.
  • Пищу для пчел.

Весной горчицу высаживают в междурядьях картофеля, виноградных кустов, фасоли и фруктовых деревьев. Это обеспечивает защиту от поражения растений вредными насекомыми.

Особенности агротехники

Нетребовательное растение способно переносить заморозки до -5 °C. При посеве семян междурядный интервал должен составлять 20 см, расстояние между растениями - не менее 10-15 см. Глубина посева составляет 1-1,5 см, но важно учитывать, какой грунт. Появления всходов можно ожидать на 3-5-й день после высевки.

Сроки посадки

Высевать это ароматное растение можно после того, как с грядок убраны картофель, свекла и злаковые. При выборе подзимнего способа высадки сеять горчицу лучше перед тем, как настанут первые заморозки. Растения отлично перезимуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с доводами в пользу горчицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.