Уже какой год сажаю картофель под зиму. Благодаря этому получаю богатый ранний урожай

Многие огородники традиционно сажают картофель весной. Раньше и я делала также, но затем прочитала одну статью, посвященную посадке озимых сортов осенью. Они обладают рядом преимуществ, среди которых основным является скороспелость, благодаря чему можно намного раньше получить богатый урожай и есть картофель уже тогда, когда другие только недавно закончили посадку. Более подробно обо всех нюансах и особенностях я расскажу далее.

Преимущества осенней посадки картофеля

Собирая урожай, выбрать из земли все клубни не получается, в результате чего они начинают всходить уже в середине весны. Однако проблема заключается в том, что никакого урожая они не принесут, поскольку находятся на слишком большой глубине. Но вот если посадить картофель осенью, то можно добиться довольно-таки хороших результатов.

«Озимые» сорта намного лучше используют влагу, образующуюся в результате таяния снега, поэтому клубни намного быстрее формируются и активно растут. Урожай будет уже готов к сбору до появления фитофторы. При этом вам не придется производить опрыскивание кустов от колорадского жука и выполнять какие-либо мероприятия по профилактике болезней.

Но важно понимать, что есть и определенные риски. Поэтому если вы решили посадить культуру под зиму, то оставьте часть посадочного материала и на весну, чтобы полностью не остаться без урожая.

Как правильно сажать «озимый» картофель

Если вы хотите, чтобы он уродился, то необходимо соблюдать некоторые правила. Прежде всего вы должны позаботиться о защите клубней от вредоносных насекомых и гнили. Для этого семенной материал следует начать за 2 недели до посадки выносить на солнце, а также подкормить.

Как только картофель хорошо просох, можно сразу приступать к посадке. Грунт предварительно перекапывается, а затем вырываются лунки глубиной около 10 см, дно которых присыпается древесной золой. Очень важно земельный участок накрыть слоем соломы толщиной 15 см. Она аккумулирует перепады температур, а также будет поддерживать в земле оптимальный уровень влажности. Схема посадки должна быть более плотной, чем обычно, поскольку часть клубней за зиму погибнет.

Несколько слов о сортах

Для посадки осенью подходит далеко не весь картофель. Так, например, не самым лучшим выбором станут ранние и суперранние сорта. Оптимальный вариант — это «Свитанок», «Адретта», «Агрия» и «Волжанка». Эти виды совершенно не боятся холодов, а также обладают высокой урожайностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сажаете картофель в зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.