Важные работы в саду под осень: привести в порядок сарай, защитить теплолюбивые растения от морозов, обработать живые изгороди и другие

Какие работы в саду обязательно необходимо успеть сделать до начала зимнего сезона? Предлагаем вашему вниманию полный список осенних дел. При необходимости можете его распечатать, повесить на видном месте и вычеркивать пункты по мере их выполнения.

Генеральная уборка в сарае

В солнечный теплый осенний день полностью освободите свой сарай. По необходимости обработайте стены внутри и/или снаружи постройки защитным покрытием. Рассортируйте все инструменты и аксессуары. Избавьтесь от лишнего, можете начать составлять список покупок к следующему сезону. Добавьте внутрь сарая полки, крепления и стеллажи по необходимости.

Горшки для растений необходимо тщательно промыть с хлоркой. Садовые инструменты нужно тщательно вымыть и просушить, при необходимости обработать деревянные ручки.

Подготовка чувствительных растений к зиме

Защитите чувствительные растения от зимних холодов, укрыв их специальным материалом или ветками. Очень важна эта процедура для молодых кустарников, клубники, роз и некоторых других цветов.

Сезонная обрезка

Обрезать растения необходимо до наступления холодов. Плодоносящие и декоративные кустарники можно подрезать на ¼ от их исходного размера. Обязательно удалите больные ветви и проредите куст по необходимости.

Не забудьте обрезать декоративные растения, создающие живую изгородь. Им можно придать необходимую форму осенью.

Борьба со слизнями

Ваш сад страдает от нашествия слизней? Осень – отличное время для борьбы с этими вредителями. Проведите обработку при необходимости и проверьте все труднодоступные места. Отличная профилактическая мера – вскапывание всей площади земли. В разрыхленной почве птицы без труда найдут яйца улиток и многих других вредителей.

Уборка территории

Обязательно собирайте опавшие листья и плоды на участке. Такой природный мусор – это отличная среда для зимовки вредных насекомых и распространения болезней растений. Создайте компостную яму, если у вас ее не было ранее. Листья можно собрать в сетчатую корзину, сбрызнуть водой и оставить до весны. Они измельчатся естественным путем, и их можно будет добавить в почву как удобрение.

Используете газон в рулонах? Осень - это лучшее время для его замены. Закажите новый газон и постелите его в требуемых местах. Почистите до зимы декоративные водоемы. Маленькие пруды лучше слить на зиму и заново наполнить весной.

Уборка урожая

До наступления холодов необходимо собрать весь урожай. Не забудьте выкопать картофель, убрать все плоды с деревьев и кустарников.

Ухода требует ваш цветник. Однолетние культуры можно полностью удалить после окончания цветения. Многолетники следует обрезать и укрыть при необходимости. Осенью можно сажать многие луковичные растения. Если на лето вы высаживаете в открытый грунт комнатные растения, обязательно выкопайте и верните их в горшки до наступления холодов.

Финальные штрихи

Вместе со всеми садовыми постройками перед зимой можно вымыть теплицу. При окончании садового сезона не забудьте перекрыть водоснабжение на улице, это предотвратит повреждение труб в морозы. Установите кормушки для птиц и начинайте подкармливать их с первыми заморозками.

Зима - это отличное время для планирования следующего теплого сезона. Вы можете приобрести по выгодной цене новую садовую мебель, инструменты и технику для работы на своем участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие работы в саду вам еще предстоит сделать этой осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.