Когда делать грядки для посадки чеснока на зиму? Чем раньше, тем лучше

Трудно представить приусадебный участок, на котором не растет чеснок, ведь эта культура неприхотлива и отлично растет при различных условиях. Не все могут сдержать восторг, когда видят огромные головки чеснока размером с кулак. Конечно, хочется приобрести такой сорт и высадить на своем участке.

Секрет выращивания крупного чеснока

Безусловно, сорт важен. Однако при выращивании чеснока надо знать секреты. Как показывает практика, даже из не очень крупного зубчика при правильно выполненной агротехнике выращивания может получиться овощ внушительного размера.

Секрет выращивания чеснока кроется в грамотной подготовке почвы.

Необходимо подготовить почву для посадки озимого чеснока. Это делается в августе. После сбора урожая на участке необходимо восстановить структуру грунта. Важно отметить, что чеснок любит очень рыхлую и плодородную почву.

Подготавливать грядку для чеснока просто. Начните с рыхления почвы плоскорезом Фокина. После этого добавьте немного древесной золы, а сверху ведрами засыпьте на грядку компост. Его нужно насыпать плотным толстым слоем. На компост желательно добавить еще органики. Это могут быть сорняки, любая трава или ботва.

Грядка готова. Теперь ее необходимо укрыть. Чаще всего используют укрывной материал, коробки или лапник. Гряда должна быть укрыта до самой посадки. Через 2-4 недели можно высаживать озимый чеснок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выращиваете чеснок и подготавливайте почву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.