Подруга показала цветок с прозрачными листьями: я не поверила что он настоящий

Когда я увидела у своей подруги этот суккулент, сразу мелькнула мысль, что он искусственный. Но я ошиблась. Оказалось, это живое растение родом из Южной Африки. Также оно встречается и на юге США. Название этого прозрачного оригинала – хавортия Купера (Haworthia Cooperi). Растение назвали в честь ботаника Купера, изучавшего суккуленты.

Как ухаживать

Это очень маленькое растение с прозрачными листочками. Мне они чем-то напоминают россыпи стеклянных бусин. Листья настолько прозрачные, что видны все их зеленые прожилки. Со временем листья растут в ширину, а не вверх. Их высота не превышает 5 см.

Для роста этому суккуленту требуется специальный субстрат и дренажная подушка. Подруга рассказала, что для него требуется небольшой, но обязательно широкий горшок. У хавортии нет длинных корней. Поэтому ей не нужен огромный вазон.

Особо рассчитывать на появление цветов не стоит. Если даже появиться цветок, то он не будет украшением растения.

Появляются они только через несколько лет. Для этого нужно соблюдать все правила ухода за растением.

Ни в коем случае нельзя держать горшок с хавортией на солнце. Первые два года растение придется пересаживать каждую весну. Далее только через 3 или 4 года.

Суккуленты легко размножать. Делают это путем деления. Можно отсадить 1 лист с корнем в отдельный горшок, заполненный подходящим субстратом или песком.

Мне очень понравилась хавортия Купера. Это отличное решение для дома. Растение нетребовательное, аккуратное и необыкновенно красивое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся суккуленты? Вы пытались их размножать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.