Теперь всю осень у меня будет свежая зелень: взяла старый чемодан и сделала из него мини-сад с травами

В наше время с каждым днем набирают все большую популярность мини-огороды и сады на подоконниках городских квартир. Связано это не только с ростом цен на овощи и травы. Дело в том, что иметь под рукой свежую зелень очень удобно. Выращивание столовой зелени, помидоров, цитрусовых и других растений в домашних условиях стало увлечением многих горожан. Какие только емкости под «огороды» они не используют! Я тоже решила себе сделать такой мини-огород.

Меня заинтересовала необычная грядка, которую умудрилась соорудить молодая американка по имени Алисия. Она очень увлекалась всяким антиквариатом, а несколько лет назад начала собирать старые чемоданы. Вскоре эта навязчивая идея у нее прошла, а чемоданы остались. Тогда ей в голову пришла блестящая идея. Из всей коллекции она выбрала тот чемодан, у которого отсутствовала ручка. Да и сам его вид был достаточно потрепан. Поэтому Алисия решила превратить его в огород с травами. Хочу рассказать вам, что у нее получилось.

Начало работы над проектом

Начала Алисия работу над своим проектом с того, что обрезала материал, соединяющий крышку чемодана с его нижней частью, воспользовавшись простым канцелярским ножом. Так как резинка внутри чемодана сгнила, а подкладка оторвалась, она их удалила, а внутреннюю часть крышки оставила нетронутой.

Алисия обнаружила, что корпус чемодана был сделан полностью из дерева, поэтому он отлично подходил для задуманного проекта. Так как чемодан должен был служить огородом, в нем необходимо было проделать дренажные отверстия. Алисия перевернула чемодан так, чтобы он лежал на крышке нижней частью корпуса вверх. Затем с помощью сверла 1,4 дюйма (6,4 мм) она просверлила в нем несколько отверстий.

Обработка корпуса будущей грядки

После окончания сверления Алисия вновь вернула чемодан в прежнее положение. Ей пришлось выровнять стенки корпуса и обработать дно клеящим средством.

Затем она постелила там черный пластиковый мусорный пакет и тщательно его разгладила. Пакет надежно приклеился. Этим же материалом она облицевала чемодан изнутри, приклеив пластиковый пакет к бортам. Для надежности она дополнительно прикрепила его скобами.

После того как весь корпус был облицован пластиковой пленкой, ей вновь пришлось сквозь нее пробивать дренажные отверстия с внутренней стороны. Для этой работы она воспользовалась простой отверткой. Так как она обрабатывала корпус аэрозольным клеем, то у влаги в будущем не было ни единого шанса проникнуть под пластиковый пакет. В завершение работы она покрыла весь чемодан прозрачным герметиком, водрузив его на стол до полного высыхания.

Сооружение огорода и посадка трав

Сооружение самой грядки началось с покрытия пластиковой подкладки днища тонким слоем мелкого гравия. Он должен был стать дренажем. Затем Алисия насыпала в чемодан слой специальной почвы толщиной примерно 10 см (такой грунт продается в магазинах товаров для садоводства) и посадила пять разных видов трав. После завершения посадки она тщательно полила землю. Получился маленький милый комнатный сад.

Я взяла за основу проект Алисии и сделала такую же грядку. Теперь всю осень у меня будет свежая зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть опыт посадки "огорода" на подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.