Цветы и другие растения сажаю в тыквы: получается горшок, который служит естественным удобрением

Обычно все выбрасывают корку у тыквы после использования внутренней части. Наружная сторона этого овоща очень толстая и твердая. Но ей можно найти практическое применение, где ее твердое состояние послужит на пользу. Я использую корку бутылочной тыквы для посадки и проращивания семян различных растений. В этой статье разберем на примере посадки семян пажитника.

Саженцы этого растения очень здоровые и не поражаются никакими насекомыми. Внешняя оболочка бутылочной тыквы со временем разлагается и обеспечивает ростки питательными веществами, необходимыми для их роста. Посмотрите эту пошаговую инструкцию, чтобы узнать, как можно использовать часть тыквы, которую мы обычно выбрасываем.

Шаг 1: срежьте верхнюю часть бутылочной тыквы

Эта разновидность тыквы имеет очень твердую корку, что в нашем случае пойдет только на пользу. Сначала удалите весь стебель у тыквы и отрежьте у нее горловину. Линия среза должна быть примерно на 1/4 длины от верхней части овоща.

Шаг 2: удалите внутреннюю часть тыквы

Для удаления мякоти используйте ложку. Оставляйте внешнюю оболочку толщиной примерно в три сантиметра.

Мякоть тыквы можно сразу использовать для приготовления ваших любимых блюд. Можно сварить из нее пюре, варенье или добавить в рисовую кашу.

Шаг 3: заполнение почвенной смесью

Далее необходимо смешать равное количество песка и садовой земли и заполнить чашу из тыквы примерно на 2/3 глубины.

Шаг 4: посадите семена пажитника

Возьмите горсть семян пажитника и разложите поверх почвы в тыкве. Засыпьте их слоем почвы и слегка полейте теплой водой.

Затем поставьте этот своеобразный горшок в теплое место, желательно, чтобы оно освещалось солнечными лучами. Если в квартире прохладно, закройте тыкву полиэтиленовой пленкой.

Шаг 5: семена начали прорастать

Регулярно поливайте землю. Примерно через четыре дня вы можете заметить, что семена пажитника начали прорастать. В это время внешняя оболочка тыквы начинает проявлять признаки разложения.

Шаг 6: пересадите саженцы в другой горшок

Примерно через десять дней большинство семян прорастет. Тыква к этому времени уже начнет чернеть, поэтому для дальнейшего роста растений она становится непригодной.

Осторожно извлеките саженцы из тыквы. Для этого удобно пользоваться большой ложкой или каким-либо другим приспособлением, с помощью которого можно извлечь молодое растение с некоторым слоем почвы. Посадите саженцы каждый в отдельный горшок или кашпо, добавьте земли и осторожно утрамбуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали тыкву для посадки семян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.