Чтобы в следующем году смородина уродила, обрезаю кусты сразу после сбора ягод

Смородину охотно выращивают из-за ее вкусовых и полезных свойств. Обязательное условие высокой урожайности - правильная обрезка кустов смородины. Правильно обрезанный куст лучше приживается после посадки, ветвления, цветение более обильное, плоды более плодородные, и повышается сопротивляемость к болезням. Рассмотрим, как и когда обрезать смородину, чтобы получить высокие урожаи полезных ягод.

Первая обрезка смородины после посадки

Первую обрезку смородины производят после посадки растения. Общие правила обрезки этой культуры после посадки одинаковы для всех сортов (красной, черной и белой смородины). Побеги укорачивают, оставляя лишь 3-4 почки над землей. Затем засыпают слоем почвы толщиной 2–3 см, предотвращая их промерзание. Кустарники, посаженные осенью, быстро растут, эффективно используя ресурсы воды в почве. Обработка обрезкой стимулирует растения к образованию множества сильных, здоровых побегов и ветвлений. Можете сделать первую обрезку смородины весной, но при условии, что вы сделаете это относительно рано, до начала вегетации (конец февраля - начало марта). Черная смородина - самая ранняя из сортов, вступающая в вегетацию. После начала вегетации ее не обрезают, так как тогда обработка ослабляет кусты.

Санитарная обрезка смородины после плодоношения

После первой обрезки смородины не обрезайте кусты следующие 3-4 года (в зависимости от вида). Необходима только ежегодная санитарная обрезка смородины, т. е. удаление больных, механически поврежденных, вымерзших, чрезмерно загустевших или стелющихся побегов. Убираем все побеги чуть выше земли.

Принципы обрезки кустов черной смородины через 3 года

В случае черной смородины правильную обрезку проводят на 4-й год после посадки. Сначала удаляются все больные, поврежденные побеги, затем самые старые. Черная смородина больше всего плодоносит на молодых, т. е. прошлогодних, и 2-3-летних побегах. Поэтому все побеги, плодоносящие более 3 лет, следует обрезать.

Обработку можно провести в конце лета (после сбора урожая), осенью, в конце зимы, самое позднее ранней весной, до образования цветочных почек. Слишком поздняя обрезка приводит к опаданию цветочных бутонов и, как следствие, снижению урожайности плодов. Начинайте обрезать побеги снаружи, постепенно продвигаясь к центру куста, потому что удаление только внешних побегов приводит к тому, что растение становится слишком густым. С другой стороны, чрезмерное обрезание побегов из средней части может привести к скоплению внешних побегов.

Обрезка красной и белой смородины через 4 года

Правильная обрезка красной и белой смородины проводится с 5-го года после посадки. Однако раньше, на третий год, во время прекращения вегетации (зимой) проводят обрезку, чтобы стимулировать процесс плодоношения. Побеги обрезают, оставляя на них до 5 почек. В последующие годы однолетние ветки, выросшие из побегов, обрезанных в прошлом году, укорачивают, оставляя от 3 до 5 почек. Учитывая, что красная и белая смородина плодоносят как на молодых (1-2 года), так и на 5-6-летних побегах, с 5-го года нужно обрезать так, чтобы на кусте оставалось по 3-4 побега от каждого года. Ежегодно удаляют 2-3 самых старых побега, растущих у основания куста. Также ежегодно проводится санитарная обрезка.

Чтобы правильно обрезать смородину, следует использовать острые инструменты (секаторы, ножницы). В таком случае не допускается развитие неровных и зазубренных ран, которые могут привести к заражению грибковыми заболеваниями. На место пореза рекомендуется нанести противогрибковую садовую мазь. Не обрезанные кусты смородины или обрезанные слишком плохо, постепенно уменьшают плодоношение. Плоды становятся мелкими, и их немного. Кусты стареют. Непродуктивные побеги чрезмерно разрастаются, растение становится менее устойчивым к болезням и нападениям вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно проводите обрезку смородины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.