Для себя сажайте смело: юрист рассказал, кого будут штрафовать за выращивание картофеля

Для большинства россиян майские праздники стартуют с посадки картошки. Сбор урожая приходится на конец лета. Но такое занятие может классифицироваться как правонарушение и нести за собой административную ответственность. Требования ст. 10.12 КоАП предусматривают ответственность за приобретение посевного материала не в специализированных магазинах. За несоблюдение этого правила предусмотрена ответственность в виде штрафа. Физическим лицам придется оплатить до 500 рублей, а юридическим - максимально 10 000 рублей.

Стоит ли бояться

Однако юристы заверяют, что эта норма коснется не всех. Если гражданин выращивает картофель для собственных нужд, то ему не обязательно приобретать семена в специализированном магазине.

Проще говоря, если выращиваете корнеплоды для себя, своей семьи и не планируете их продавать, то никаких проблем не возникнет. Посадочный материал можно брать из урожая. Но если семена картофеля будут продаваться соседям, то это уже будет нарушением.

С другой стороны, проверить на рынке, из каких семян выращен продаваемый картофель, невозможно. Да и вряд ли контролирующие органы пойдут на это. Поэтому дачникам не стоит переживать, опасения относительно того, что уже нельзя выращивать картофель, – всего лишь миф, не более. Огород, как и прежде, можно использовать по назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете картофель на своем приусадебном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.