Мои семена всходят очень быстро: секрет в эффективном стимуляторе роста из алоэ (рецепт)

Вот и закончились такие долгожданные новогодние праздники. Кто-то этим фактом огорчен, а садоводы и огородники пребывают в радостном предвкушении начала нового дачного сезона. Пришло время подумать о предпосевной подготовке семян.

Этот процесс включает в себя их замачивание в специальных составах, которые называют стимуляторами роста. Сегодня такие препараты можно приобрести в специализированных цветочных магазинах, но не стоит отчаиваться, если по каким-то причинам у вас нет возможности их купить. Вы можете сделать их сами, если у вас есть цветок алоэ.

Для начинающих садоводов эта технология может показаться не очень понятной, поскольку зачастую не уточняются некоторые детали: сколько необходимо срезать листьев, требуется ли разбавлять сок и в какой пропорции. В действительности вопросов гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Мы постараемся восполнить этот пробел и подробно расписать эту методику.

Какой цветок подходит для изготовления стимулятора?

Для этой цели можно использовать взрослое растение. Его возраст должен быть более 3 лет.

Подготовка цветка

Следует прекратить полив растения за 10 дней до обрезки. Это увеличит в мякоти концентрацию биоактивных веществ.

Как срезать листья?

Осторожно срежьте несколько нижних сочных листьев максимально ближе к стеблю, используя острый нож, предварительно продезинфицированный. До обрезки осмотрите листья: они должны быть зелеными и здоровыми.

Отправьте листья на «карантин»

Сложите листья в целлофановый пакет и положите его в дверцу холодильника. В холоде в них будут активизироваться биологические вещества.

Отжимаем сок

Спустя 10-15 дней достаньте листья, которые отлежались в холоде, измельчите их с помощью блендера. Для этой цели подойдет и мясорубка. После этого из кашицы следует отжать сок, который необходимо процедить через марлю.

Надо ли разводить сок?

Это зависит от того, какие семена вы приготовили для замачивания. Для семян, срок годности которых истекает или уже просрочен, лучше использовать концентрированный вариант. Для свежего материала сок разводят отстоянной водой комнатной температуры в пропорции 1:1.

Замачиваем семена

Подготовьте небольшой мешочек из марли или легкой х/б ткани. Положите в него семена и опустите в раствор примерно на 24 часа. Срок замачивания семян томатов может быть уменьшен до 18 часов, а свеклы – увеличен до 30 часов.

Дальнейшие действия

Семена после замачивания помещают в полиэтиленовый пакет. Его следует убрать в теплое место, чтобы проращивание наступило быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ используете вы для замачивания семян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.