Секрет вечного цветения спатифиллума - в обрезке корней: как надо делать ее

В народе спатифиллум называют "женским счастьем" и любят за его густую зелень насыщенного цвета и прекрасные белоснежные цветки. Но как жаль, что спатифиллум порой цветет всего лишь раз в год, да и то недолго. Некоторые ошибочно полагают, что это норма. На самом деле причина отсутствия цветов кроется в неправильном уходе.

Сейчас я расскажу вам, как можно добиться чуть ли не постоянного цветения "женского счастья" - стрелки он будет выпускать одну за другой (и даже не по одной).

Спатифиллум нужно омолаживать

Любой спатифиллум нуждается в омолаживании - только в этом случае он будет цвести долго, а белоснежные прицветники порадуют хозяйку своими размерами.

Чтобы омолодить "женское счастье", нужно пересадить его, выполнив предварительно несложную манипуляцию - обрезку корней. Для этого следует аккуратно вытащить содержимое горшка, а затем обрезать нижнюю часть корневой системы и снять часть ее по краям (по всему периметру или окружности, в зависимости от формы горшка, в котором росло растение).

Своевременная пересадка - залог успеха

Омолодив корни "женского счастья", нужно пересадить растение. Для этого обязательно снимите с корней старый грунт, который уже отдал растению все полезные элементы, необходимые ему.

Чтобы спатифиллум рос здоровым и постоянно радовал своим обильным цветением, нужно подбирать правильный грунт. Идеальная комбинация для этого растения представляет собой сочетание перегноя, перлита, торфа и вермикулита.

Не нужно пересаживать спатифиллум в большой горшок - по размеру он должен быть таким, чтобы его объем вмещал в себя всю корневую систему растения, без большого зазора. Выберете горшок большего объема - будьте готовы к тому, что ваше "женское счастье" не зацветет, пока корневая система не заполнит все пространство.

Что любит спатифиллум

Чтобы спатифиллум чувствовал себя хорошо, нужно следить не только за своевременным обновлением корневой системы, но и за здоровьем растения в целом. Так, например, постарайтесь баловать его хотя бы раз в месяц легким душем - такая процедура позволяет надежно смыть с растения пыль, мешающую ему "дышать".

Заметили желтые или подсохшие листочки - вовремя обрезайте их, чтобы они не отнимали силу у растения. От старых соцветий его также нужно своевременно освобождать.

Спатифиллум не нуждается в чрезмерном поливе, но и пересушивать почву не стоит. Хотите видеть на своем подоконнике здоровое, обильно цветущее растение - радуйте его отстоянной водой комнатной температуры. А вот за обильное опрыскивание спатифиллум точно скажет вам только "спасибо" - тропическое растение очень любит влажный воздух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще секреты ухода за спатифиллумом знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.