Кому нельзя заводить дома диффенбахию: о реальном риске для здоровья от растения (а не приметы и суеверия)

Безусловно, диффенбахия - очень красивое растение, но полностью безопасно оно лишь тогда, когда стоит где-нибудь в офисе. Дело в том, что заводить его в своей квартире можно далеко не всем, иначе может случиться неприятность.

Для кого диффенбахия под запретом

Диффенбахия - это растение, "проживание" которого в квартире требует повышенного внимания к нему. А если в вашей семье есть хотя бы один маленький ребенок или домашний питомец (особенно кошка или кот), то от горшка с диффенбахией и вовсе лучше отказаться.

Почему растение лучше не ставить дома

К большому сожалению, далеко не каждый владелец красавицы-диффенбахии знает о негативном свойстве этого растения, из-за которого могут случиться не самые радостные вещи.

Оказывается, сок листьев диффенбахии ядовит, причем настолько, что попадание его небольшого количества на кожу тела приводит к появлению ожога. Именно по этой причине опытные владельцы диффенбахий знают, что трогать растение без перчаток не нужно, и тем более заниматься его пересадкой или черенкованием голыми руками - восстанавливать кожу потом придется еще очень долго.

Но что же с детьми и животными? Вот их точно нужно спасать от диффенбахии. Все потому, что маленькому ребенку очень сложно объяснить, почему нельзя трогать руками листики растения.

А что касается животных, то с ними еще труднее: любая кошка запросто может попробовать вашу красавицу-диффенбахию на вкус, отчего ее язык точно не скажет "спасибо" за сильный отек (но это в самом удачном случае, ведь подобная "дегустация" вполне может привести к непоправимым последствиям). Не стоит забывать о том, что кошек очень сильно привлекает запах зелени, а детей - все новое и неизведанное, поэтому будьте бдительны.

Лучшее место для диффенбахии - это офис: растение не только украсит его своим благородным видом, но и способствует повышению продуктивности работников, впитывая негативную энергию, витающую в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дома диффенбахия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.