Три причины, по которым нужно купать комнатные растения хотя бы раз в месяц, особенно зимой (и для растения полезно, и для вашего здоровья)

Одного полива для комнатных растений мало. Чтобы они росли сильными, здоровыми и красивыми, нужно устраивать для них душ хотя бы раз в месяц, особенно в зимнее время. Давайте разберемся, что дает растениям купание, и узнаем, почему одного протирания листьев влажной губкой или мягкой тряпочкой мало.

Устранение пыли

Первая и основная причина, по которой нужно купать комнатные растения, кроется в том, что все они нуждаются в тщательном очищении от пыли и грязи.

Почему для этого недостаточно обработки листьев влажной тряпочкой? Такой обработки для растения мало, потому что пыль и грязь, накопленные со временем в пазухах листьев, складочках и прочих труднодоступных местах, никуда не деваются, а струйки воды легко вымывают их.

Не забывайте, что пыль, осевшая на растениях, значительно ухудшает их рост, губит здоровье, тормозит процесс фотосинтеза. Комнатные растения, покрытые пылью, гораздо хуже вырабатывают кислород, что уже напрямую влияет на здоровье человека.

Не стоит забывать и о том, что пыль, скопившаяся на комнатных цветах, может становиться причиной развития аллергии у человека. Поэтому, купая свое растение, вы следите не только за его, но и за собственным здоровьем.

Растения любят влажность

Зимний период, когда в квартире наблюдается сухой воздух, который получается из-за работающих отопительных приборов и радиаторов, особенно опасен для растений. Регулярный душ нужен им для того, чтобы поддерживать увлажненность воздуха.

Если воздух все время будет сухим, комнатные растения начинают выглядеть неприглядно. Кончики их листьев становятся сухими, приобретая некрасивый коричневый оттенок. Порой зелень и вовсе вянет.

Душ - это борьба с паутинным клещом

Регулярный душ для растений - это отличная профилактика распространения злостных вредителей на зелени растений. Системная обработка зелени мягкими струйками отлично спасает от паутинного клеща, которого очень боятся комнатные растения.

Как устраивать душ комнатным растениям

Чтобы обработка растений под душем действительно давала положительный результат, очень важно соблюдать некоторые правила.

Всегда следите за тем, чтобы вода не попадала на почву. Для этого предварительно нужно закрывать ее полиэтиленовым пакетом.

Вода должна быть теплой. Отрегулируйте ее так, чтобы она не была горячей или слишком холодной. Обработайте зелень так, чтобы все листочки стали чистыми (как правило, достаточно 2-3 минут), после чего дайте воде стечь и верните горшки с зелеными питомцами на свои места.

Производить обработку комнатных растений таким способом нужно хотя бы раз в месяц, а лучше всего раз в неделю (особенно в холодное время года, когда в домах включают отопление).

В перерывах между обработкой комнатных растений под душем вы можете протирать их отдельные листочки мягкой влажной тряпочкой, чтобы снять свежую пыль, но ограничиваться в уходе лишь этим не нужно.

Практика показывает, что растения, если хозяева часто "купают" их под теплым душем, растут очень интенсивно. Они намного чаще цветут и гораздо лучше очищают воздух в помещении, наполняя его кислородом, жизненно важным для каждого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Моете ли вы свои комнатные растения под душем ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.