Не по луне, а по науке: считаем сроки посадки баклажан, перца и томатов

В 21-м веке люди давным-давно забыли про дисковые телефоны и пейджеры, появилась масса новых технологий, и при этом дату посадки томатов и баклажанов многие рассчитывают по лунному календарю. Но ведь так делать не стоит! Лучше довериться научному методу, и тогда точно не будет проблем ни с выращиванием овощей, ни со сбором урожая.

Универсальный период посадки

Выращивание томатов и баклажанов - очень кропотливое занятие, которое требует максимальной сосредоточенности. И самое главное в нем с учетом того, что выращиваются эти овощи рассадным способом, - точное соблюдение сроков высадки семян на рассаду и дальнейшей ее посадки в грунт.

Но вот назвать, когда именно это все нужно делать, не может никто. Универсального конкретного срока проведения посевных работ нет и не может быть, ведь даже у одной и той же овощной культуры нет одинакового срока посадки, так что по лунному календарю ориентироваться глупо. Но зато можно этот срок посчитать и определить по ряду факторов.

Конкретный срок посадки томатов и баклажанов

Чтобы определить, когда высаживать рассаду, нужно учитывать очень многое. Например, климат местности и погодные условия, которые должны быть благоприятны, так как почва должна хорошенько прогреться перед тем, как в нее можно будет сажать рассаду. К тому же если после посадки томатов и баклажанов грянут морозы, то уже никакие конкретные сроки высадки овощей не помогут. Хотя, конечно, иногда они приходят внезапно, и тогда садоводам придется укутать растения пленкой.

В целом же, чтобы определить точное время посадки синеньких и помидоров, нужно обязательно знать точный возраст их рассады. То есть следует пометить у себя в календаре время посева семян и их проращивания. Так, у томатов он должен составлять около 60-70 дней с того момента, как они были засеяны, причем вполне возможно, что к этому моменту рассада уже даже зацветет. А вот чтобы посадить баклажаны, с момента посева до высадки в почву должно пройти 70-80 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы обычно сажаете помидоры и баклажаны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.