Клубника, цветы, поздние перцы и помидоры: что сажают в январе на рассаду (и приметы огородника)

Начинающие садоводы и огородники ошибочно полагают, что дачный сезон начинается с весны, когда припекает солнышко, а соседи по участку выходят наводить порядок в своих владениях. На самом деле сезон начинается сразу после новогодних праздников.

В январе наступившего года основные работы преимущественно проводятся в теплицах и в хранилищах, подготавливается задел на будущий урожай.

Стоит ли в январе сажать семена?

Практически всю территорию нашей страны, кроме южных регионов, можно считать зоной рискованного земледелия. Это означает, что существуют определенные риски при выращивании овощей, преимущественно связанные с погодными условиями. Именно по этой причине большинство овощей выращивается из рассады.

В середине зимы опытные огородники сеют семена на рассаду и ухаживают за сеянцами дома. К выращиванию некоторых овощей можно приступать уже в январе. При этом следует учитывать, что каждая культура имеет свои сроки вегетации, поэтому посев следует проводить в строго определенные сроки, чтобы саженцы были готовы к высадке в открытый грунт после установления теплой погоды.

Необходимо учитывать еще один нюанс: зимой практически все растения находятся в состоянии покоя, а их активный рост начинается весной. Из-за короткого светового дня в зимнее время растениям недостаточно солнечного света, поэтому рассаде требуется дополнительная подсветка. Все перечисленные факторы не означают, что в январе нельзя сеять семена на рассаду. Делать это необходимо, но важно подбирать овощи в соответствии с их вегетационным периодом и правильно ухаживать за рассадой.

Как правило, для январской посадки подбирают позднеспелые сорта цветов, овощных культур, теплолюбивых растений, которые не способны переносить малейшие понижения температуры.

Какую рассаду следует выращивать в январе?

Для январской посадки, как правило, выбирают позднеспелые сорта цветочных и овощных культур, а также теплолюбивые растения, которые совершенно не переносят даже малейшего понижения температуры.

Болгарский перец

Срок вегетации поздних и среднеспелых сортов болгарского перца составляет 110-140 дней. Чтобы их вырастить, следует сеять семена с середины января до первой декады февраля. Для этого теплолюбивого растения необходимы особые условия: температура воздуха в помещении, где растет рассада, не должна быть ниже +25 °C, а продолжительность светового дня – не менее двенадцати часов.

Семена болгарского перца вначале сажают в маленький контейнер сразу по две штуки на тот случай, если одно не взойдет. Если взойдут оба, то один росток необходимо удалить. Сеянцы необходимо пересадить в контейнер большего размера после появления 4-го постоянного листочка.

Помидоры

В январе следует сажать различные сорта томатов раннего и позднего созревания. Важно учитывать, что помидоры пересаживают в открытый грунт не позднее двух месяцев после появления всходов рассады. В противном случае она перерастет и может погибнуть.

Поэтому семена томатов сеют на рассаду в конце января или в первых числах февраля. Подобно перцу, их сажают в маленькую емкость, по 2-3 семечка, но затем оставляют только одно. Помидорам необходим продолжительный световой день, поэтому без дополнительной подсветки не обойтись. В контейнер большего размера саженцы пересаживают после появления 4-го листочка. Спустя два месяца рассаду можно пересаживать в открытый грунт.

Баклажаны

Эти теплолюбивые, светолюбивые и позднеспелые растения в естественных условиях Средней полосы и северных регионов расти не могут. Однако огородники помогают баклажанам созреть, выращивая раннюю рассаду.

От предыдущих культур формат посева баклажанов мало чем отличается. Их тоже высаживают по два семечка в маленькие стаканчики, поддерживают температуру в помещении +25 °C и световой день не менее 12 часов. После появления четвертого листика сеянцы пересаживают в более просторные контейнеры.

Сельдерей

Это полезное растение имеет длительный срок вегетации — 160-200 дней. По понятным причинам в естественных условиях он может расти только в южных регионах. Рассаду выращивают в смеси песка и земли. Сеянцы пересаживают в большой контейнер после появления ростков.

Клубника

Для северных регионов вполне оправданно выращивание рассады в январе. Важно знать, что январская посадка требует стратификации. Следующим шагом должно стать замачивание семян во влажной ткани, после чего их необходимо высушить. Все это необходимо сделать до посева за 20-30 дней.

Для успешного выращивания саженцев клубники необходимо сделать хороший дренаж. Вам не удастся ограничиться лишь отверстиями в посадочных емкостях. На их дно необходимо насыпать мелкий керамзит и только поверх него - грунт, который должен быть влажным. После посадки необходимо поддерживать влажность почвы. После появления третьего постоянного листочка проводят пикировку сеянцев.

Кроме перечисленных овощей в январе на рассаду сажают белокочанную и цветную капусту, лук-порей, ремонтантные сорта земляники.

Цветы

Кроме овощей в январе сеют цветы на рассаду по двум причинам. Во-первых, это связано с желанием получить цветущие растения на месяц-полтора раньше срока. Во-вторых, цветоводами движет желание успеть посадить рассаду повторно, если первый посев не взойдет.

Рассадный метод подходит для выращивания многих цветов. Прежде всего, это луковичные: крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы. Хорошо развивается рассада бальзамина, гвоздики, бегонии.

Из однолетников следует отдать предпочтение поздним сортам дельфиниума, львиного зева, лаванды, петунии.

Особенности ухода за январской рассадой

Выращивая рассаду в январе, важно знать некоторые тонкости этого процесса, хотя в целом он не слишком отличается от выращивания в любое другое время.

  • Прежде всего, важна стратификация, а также замачивание семян. Это позволит повысить всхожесть.
  • Перед посадкой необходимо немного увлажнить грунт. Не забывайте о создании парникового эффекта. Для этого накройте стеклом или пленкой контейнеры.
  • После появления всходов понадобится дополнительная подсветка. Световой день должен продолжаться в идеале не менее 14 часов или хотя бы 12.
  • Для рассады важна постоянная температура в районе +25 °C при повышенной влажности.
  • Сеянцы необходимо поливать теплой отстоянной водой.

Приметы огородников и цветоводов на январь

С давних времен люди наблюдали за особенностями погоды, чтобы лучше понять природу. Так появлялись приметы, которые передавались из поколения в поколение. Не являются исключением и современные садоводы и огородники, которые выбирают благоприятные даты для хлопот на своем участке, полагаясь на народную мудрость. Список примет, позволяющих предугадать грядущую погоду есть для каждого месяца. В январе они таковы:

  • при частых снегопадах и метелях в первом месяце года в июле нас ждут частые дожди;
  • после холодного января июнь будет сухим и жарким: до осени не стоит ждать грибов;
  • урожай будет хорошим, если в январе вы видите много длинных сосулек;
  • белые круги, столбцы вокруг заходящего солнца сулят мороз на несколько дней;
  • тусклое кольцо вокруг луны тоже предвещает мороз;
  • не стоит ждать оттепели, если на ясном небе, усыпанном звездами, ярко светит луна;
  • перед снегопадом воробьи сидят тихо, а перед оттепелью громко чирикают;
  • перед снегом галки и вороны много летают, на снег садятся перед оттепелью;
  • если дрова в печи шипят, дымят, а пламя белое, ждите оттепели, а когда они горят с треском и красным пламенем, будет мороз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую рассаду в январе выращиваете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.