Как самостоятельно покрасить орхидею в синий цвет с помощью инъекций, поливов или аэрозолей

Синие орхидеи нравятся многим любителям домашних растений, в подавляющем большинстве магазины предлагают окрашенные разными способами фаленопсисы. Яркие соцветия на тонкой ножке пользуются неизменно высоким спросом в цветочных магазинах и стоят в два раза дороже, чем обычные орхидеи. Но в природе фаленопсисов с таким окрасом не существует, о чем знают далеко не все любители флоры. Продавцы редко предупреждают покупателей о необходимых мерах по сохранению искусственной расцветки, поэтому большинство раскрашенных орхидей быстро приобретают естественный белый цвет. Какие существуют технологии окрашивания фаленопсисов в синий цвет и можно ли изменить расцветку в домашних условиях?

Секрет цветочников

Увеличить спрос и стоимость фаленопсисов в 2011 году взялись голландские селекционеры, они пытались вывести новый сорт с синими соцветиями, но в итоге нашли другой метод окрашивания цветов в любой нужный колер. Помог маркетинг, специалисты смогли создать красящий пигмент, используемый в нескольких форматах. Так был получен раствор для окрашивания цветов при помощи полива, инъекционная формула и спрей для наружного нанесения.

Каждый из этих трех методов позволяет достичь только временного результата. Массовой окраске подвергаются белые фаленопсисы. Растения, имеющие естественную окраску (розовый или желтый цвет) тоже могут подвергаться коррекции, но в таком случае финальная расцветка может быть совершенно неожиданной из-за присутствия природного пигмента.

Эксперты рекомендуют использовать только сертифицированные препараты, призванные сохранить растение в целости, продлить его цветение и жизнь. Многие люди, рассчитывая получить результат любой ценой, используют для окрашивания обычные чернила, что приводит к быстрому увяданию цветков, а чаще всего этот способ ведет к гибели растения.

Инъекции цвета

Опытные цветоводы часто пользуются инъекционным методом изменения цвета. Для этого пигмент набирается в шприц и при помощи иглы вводится непосредственно в корневую систему или в цветонос. Через короткий промежуток времени соцветия приобретают желаемый оттенок. Технология таит ряд существенных недостатков:

  • Места инъекций остаются заметными.
  • Неопытный человек при введении препарата может повредить растение, что приведет к его гибели.
  • Если вводить краситель в корни, изменится цвет всего растения, включая соцветия, листья и стебли.
  • Без постоянной инъекционной поддержки пигмент быстро выцветет, и фаленопсис вернется к естественной окраске.

Опытные цветоводы рекомендуют вводить пигмент только в цветонос, что помогает свести к минимуму возможные повреждения. Технически процедура проделывается следующим образом: на цветоносе выбирается нижняя почка, освобождается от чешуек и в нее иглой вводится раствор.

После проведенного вмешательства цветок слабеет, поэтому требуется дополнительный уход, а именно:

  • место инъекции обрабатывается растертым в порошок активированным углем, чтобы избежать заражения;
  • кашпо с растением держат в месте, где нет сквозняков, а также поддерживается постоянная температура (20—25 градусов по шкале Цельсия):
  • полив осуществляется по мере высыхания субстрата отстоянной водой с температурой от 25 ºС до 30 ºС;
  • после окончания цветения окрашенный цветонос срезают, а за растением ухаживают по стандартной схеме.

При следующем цикле цветения орхидея будет иметь соцветия белого цвета. Процедуру окрашивания можно повторить, но не стоит увлекаться вмешательством, это может повлечь гибель растения.

Окрашивание через полив

Эта технология является самым щадящим методом изменения цвета. При этом колер будет заметен на всех частях растения. Чтобы получить результат, специальную флористическую краску разводят в воде, которую в дальнейшем применяют для полива фаленопсиса.

Эффект длится только в период полива окрашенной водой, по мере перехода на обычную отстоянную воду цвет исчезает.

Технология: краситель разводят в емкости с водой, концентрация выявляется опытным путем, затем в емкость погружают кашпо с растением на 15-20 минут. При таком способе изменения колористики цветок не страдает, отсутствие механических повреждений гарантирует его целостность. Единственным недостатком метода эксперты считают слабую окраску и быстрое обесцвечивание пигмента.

Наружное окрашивание

Специально разработанный спрей позволяет придать цветкам любой цвет методом нанесения аэрозольной краски непосредственно на растение. Чтобы получить безупречный вид, на каждый цветок надевается защитный экран из бумаги или пленки, краска распыляется на лепестки. Желательно защитить от краски остальные части растения.

По мере распускания бутонов процедуру повторяют. Наружное механическое окрашивание максимально безопасно, если используются качественные препараты. Растение не травмируется, сохраняя свежесть весь цикл жизни. Дополнительный уход не требуется, достаточно стандартных методов поддержания свежести: хорошее освещение рассеянным солнечным светом, полив по мере высыхания субстрата отстоянной водой комнатной температуры, внесение универсальных удобрений 1—2 раза в месяц.

Специалисты напоминают, что любое вмешательство в жизнедеятельность растения приводит к сокращению времени цветения, ослаблению иммунной системы и частичной потере жизнеспособности. А также уверяют, что нет художника лучше, чем природа. Любуйтесь цветами в их естественном цвете, форме и состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся нестандартные цвета орхидей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.