Капуста вырастет что надо! Как посадить ее в следующем сезоне, чтобы собрать крупные кочаны

Многие огородники не выращивают капусту, потому что она требует к себе слишком много внимания. В магазинах этот продукт стоит дешево в любой сезон, поэтому многие попросту отказываются ее выращивать. Но мы подготовили для вас простые советы, которые упростят процесс выращивания овоща.

Используйте укрывной материал

Конечно, основное его преимущество – защита культур от сорняков. Капусту на спанбонде полоть не придется. Только около стебля растения, однако обычно капустные листы быстро расправляются и угнетают все сорняки под собой.

Еще одно отличное свойство спанбонда – это удерживание воды в грунте. Так как черный спанбонд – это тоже мульча, капусте нужно обеспечить регулярный полив. Спанбонд хорошо пропускает дождевую воду, а вот испаряться ей с поверхности почвы не позволяет.

Как сажать капусту на спанбонд

Делать это довольно просто. Укрывной материал без проблем расстилают как на обработанную и удобренную почву, так и на почти нетронутый грунт. В любом случае за все лето сорная трава перегниет, а черви разрыхлят землю.

На материале вырезают «крестики» или «нолики» и делают небольшие лунки. В них следует внести удобрения и посадить молодую рассаду, засыпая сверху грунтом. И конечно, после этого рассаду поливают.

Подкормка

Что касается удобрения, то в процессе выращивания капусте ничего не нужно. Только при посадке в ямку можно внести биогумус, золу, измельченную яичную скорлупу и хороший перегной. Если сразу дать капусте полноценное питание, ей ничего не нужно будет, пока в почве достаточно влаги.

Чего не стоит делать

В последнее время сторонники натурального земледелия активно продвигают идею использования травяной мульчи для удержания влаги, а также для защиты от сорной травы. Однако мульча из травы под капустой считается нежелательным материалом, потому что ее любят улитки и слизни. Кстати, летом крупную капусту лучше поливать меньше, так как идут дожди и этой влаги будет достаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выращиваете капусту в открытом грунте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.