Даже дожди не помогут: зачем проводить влагозарядные поливы и когда

Садоводы часто задают вопрос: нужно ли осенью заряжать влагой деревья, если постоянно идут дожди и почва без того достаточно влажная? Однако считается, что осенний дождь не дает садовым растениям достаточного количества влаги. Почва около плодовых деревьев должна быть увлажнена до глубины 70-80 сантиметров, а около ягодных кустов – на 40 сантиметров.

Основные функции влагозарядки

Влагозарядка представляет собой поздний осенний полив деревьев. Основной функцией ее является увлажнение почвы до наступления холодов. Тогда вероятность промерзания грунта уменьшается, а корни будут лучше защищены от морозов.

Важным является и тот фактор, что вода вследствие многократного замерзания и размораживания меняет структуру почвы. В грунте появляются мелкие комочки, что делает его более плодородным. Этот процесс также способствует разрушению кристалликами льда известковых чехольчиков на корнях растений, что положительно влияет на самочувствие кустарников и деревьев ранней весной.

Когда производить влагозарядку

Для начала нужно определить, нужна ли влагозарядка. Для этого следует вырыть или пробурить ямку глубиной 60-70 сантиметров. Если нижние слои почвы окажутся влажными, то заряжать растения влагой не потребуется.

Что касается общих рекомендаций, то поздний осенний влагозарядный полив садовых деревьев и кустарников следует проводить перед замерзанием грунта. Это нужно для того, чтобы вода не испарилась, а замерзла. Если вы проведете полив раньше, чем опадет листва, то тем самым спровоцируете рост побегов. Такие растения перезимуют хуже, поэтому и урожайность их будет низкая.

В зависимости от региона сады поливают в октябре или ноябре. В любом случае ориентиром должны служить опавшая листва и понижение температуры воздуха до двух-трех градусов выше нуля. Однако если в вашем садоводческом товариществе воду в это время уже отключили, можно сделать влагозарядку и раньше. Почва, напитанная водой на 70 сантиметров, может пересохнуть на 5-10 сантиметров в глубину.

Чтобы почва увлажнилась до нужной глубины, одним поливом не обойтись. Нужно производить его в несколько приемов или сделать борозды между рядами деревьев.

Способы полива

Когда вы поливаете ведром или лейкой, то легче посчитать, какое количество воды вы внесли под то или иное дерево.

Однако если у вас крупный сад с большим количеством деревьев и ягодных кустов, к каждому растению с ведром не набегаешься. Поэтому намного проще будет положить на какое-то время под каждое растение шланг.

А чтобы вода могла поступать сразу к нескольким растениям, выкопайте несколько поливочных каналов.

Если территория вашего приусадебного участка с уклоном, для полива лучше подойдет метод дождевания.

Зависимость весеннего полива от влагозарядки

Польза поздней осенней влагозарядки заключается еще и в том, что отпадает потребность в весеннем поливе. То есть поливать садовые растения весной можно начать и позже. Это очень важно для любого садовода, так как в этот период на участке особенно много работы и не всегда есть время для сбора поливочной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы проводите осеннюю влагозарядку плодовых деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.