Как из одной туи получить много посадочного материала к весне: лайфхак

Осенью можно не только любоваться красотой природы, но и сделать свой сад очень красивым. Если вы мечтаете о живой изгороди из туи, но не хотите покупать несколько десятков кустов, то сейчас у вас есть замечательная возможность размножить растение черенками. Туя прекрасно укореняется. Если поспешить и приступить к процессу уже сегодня, то весной можно высадить молодые растения в открытый грунт.

Что понадобится

Туя и другие вечнозеленые растения, такие как можжевельник, кипарис и капарисовики, успешно размножаются черенками. Метод достаточно простой. Освоить его не составит труда, но стоит помнить, что процесс укоренения занимает определенное время. Понять, укоренилось растение или нет, можно будет только в начале весны.

Инструменты и материалы:

  • Взрослое растение туи.
  • Набор горшков небольшого размера для укоренения.
  • Набор горшков среднего размера для подращивания растений.
  • Свежие листья алоэ вера.
  • Секатор.
  • Пластиковая бутылка.
  • Почва, вода.

Подготовка

Отделите от взрослого растения туи несколько веточек. Черенки должны иметь тонкий слой коры. Выбирайте здоровые и гибкие побеги без боковых ответвлений. Если вы заготавливаете черенки в сухую погоду, положите их на 1 час в емкость с чистой водой.

Листья алоэ вера считаются стимулятором роста корневой системы. Для каждого черенка вам понадобиться толстая часть листа. От цельного листа отрежьте начало и окончание, оставив только середину. Количество заготовок алоэ должно равняться количеству черенков туи.

Возьмите пластиковую бутылку такого размера, чтобы в нее помещался горшок с черенком. Отрежьте от емкости нижнюю часть.

Поверните оставшуюся часть бутылки горлышком вверх. На нижнем срезе сделайте несколько вертикальных разрезов одинаковой длины. Подогните концы наружу.

Посадка

Как посадить черенок? Удалите нижние веточки на каждом черенке, оголяя центральный ствол на 2-4 см.

Сделайте косой нижний срез при помощи острого ножа или секатора. Насыпьте в горшок для рассады почву (примерно до половины объема), пропитайте ее водой.

В середину горшка установите подготовленный лист алоэ вера. Открытый срез должен возвышаться над бортиком горшка. Засыпьте землей, полейте и плотно утрамбуйте почву. Излишки листа срежьте ножом.

Вставьте в середину листа черенок туи. Поместите горшок с черенком в нижнюю часть разрезанной пластиковой бутылки. Сверху закройте верхней частью бутылки. Скрепите между собой две части импровизированной индивидуальной теплицы. Повторите последовательность действий для всех оставшихся черенков.

Установите подготовленные растения в светлое и теплое место. На черенки не должны попадать прямые солнечные лучи. Корни на веточках туи должны появиться через 50 дней с момента посадки. Не забывайте поливать растения в процессе укоренения. Для этого откручивайте крышку бутылки и аккуратно увлажняйте грунт. Растения с развитой корневой системой следует пересадить в более просторные кашпо для подращивания.

Высадка растений в открытый грунт осуществляется в конце весны или в начале лета. Зная, как посадить и размножить хвойные, можно создать не только живую изгородь из туи, но и организовать несколько красивых зон с декоративными растениями на даче или приусадебном участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете укоренять черенки хвойных растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.