Ягоды будут крупными и сладкими: подкармливаем смородину осенью крахмалом

Крахмал относится к продуктам, которые можно использовать в огороде. Особенно он полезен для смородины, так как содержит много калия, необходимого для стимуляции плодоношения растения. Осенью использование подкормки с крахмалом для смородины будет способствовать образованию вкусных и крупных ягод в следующем сезоне.

Когда подкармливать

Октябрь вполне подходит для данного мероприятия. Крахмал насытит почву питательными микроэлементами, а летом растение даст богатый урожай. Крахмал принесет пользу не только с точки зрения урожайности. Он поможет растению легче перенести зиму.

Способы приготовления подкормки

Картофельные очистки нужно сложить в кастрюлю (или ведро) и залить водой. Далее их настаивают 10-12 часов, а затем процеживают через сито. Настой разбавляют водой в пропорции 1:3.

Можно использовать и готовый порошок картофельного крахмала. Достаточно взять 200-300 г продукта. Необходимо насыпать крахмал в емкость и залить тремя литрами воды. Емкость нужно поставить на плиту и довести смесь до кипения. У вас получится кисель. Это "блюдо" следует разбавить 10 л воды. Все тщательно перемешать.

Подкормка вносится из расчета 3 л на куст. Отметим, что некоторые садоводы советуют проводить такую подкормку не осенью, а в период вегетации, то есть летом. Первый раз разбавленным киселем нужно полить кусты перед цветением, а второй раз это делается, когда завязались ягоды. Перед внесением удобрения смородину нужно полить.

Для осеннего удобрения используйте картофельные очистки.

Почему именно картофельный крахмал

Как известно, крахмал содержится не только в картофеле. Однако это одна из самых насыщенных этим веществом культур. Она же и самая доступная. Картофельные очистки – это бесплатное сырье, которое обычно выбрасывают. Но важно использовать именно очистки, а не клубни, потому что важные для смородины элементы содержатся ближе к кожуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за смородиной осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.