Куда деть опавшую осеннюю листву? Целых 7 способов извлечь из нее пользу, а не просто сжечь без толку

В то время как романтичные натуры радуются красоте золотой осени, для владельцев дач и личных подворий наступает горячая пора. Что делать с кучами опавшей листвы в саду? Не торопитесь сжигать сухие листья или выбрасывать в мусор. Расскажем о 7 способах разумного применения опада.

Натуральное удобрение

Подстилка из опавших листочков является важным элементом экосистемы природы. Разлагающийся биоматериал участвует в обмене веществ, полезен для роста растений и жизнедеятельности живых существ. Избавляясь от листового опада, мы фактически обедняем землю, лишая ее перегноя.

Особый вред наносит окружающим пал сухой листвы. В процессе жизнедеятельности деревья фильтруют воздух и накапливают различные вещества. Под действием огня полезные разрушаются, а вредные в виде сажи разносятся с дымом и золой по всей округе, отравляя организмы и землю.

Самый простой способ – перекопать приусадебный участок с разбросанными сверху листьями. Они сослужат хорошую службу. Во-первых, послужат натуральным удобрением, а во-вторых, помогут разрыхлить почву, сделают ее более влаго- и воздухопроницаемой.

Чтобы листочки не разносились ветром, разработаны и выпускаются специальные аппараты, которые как пылесос засасывают материал, спрессовывают его в гранулы и рассыпают прямо на месте. Тем самым осуществляется подкормка садовых кустов и деревьев.

Изготовление компоста

Перепревший компост – идеальное удобрение для сада и огорода, получше химии и свежего навоза. Опавшая листва является отличным ингредиентом, который дает максимум пользы, прея совместно с другими видами органики.

В компостную кучу кладут слоями осенний опад, сорняки, скошенную траву, торф, тонкие веточки кустов и деревьев, щепу, опилки, пищевые отходы. Любые компоненты растительного происхождения. Полезно пересыпать слои огородной землей.

Фекалии лучше не добавлять, чтобы не плодить глистов и не распространять желудочно-кишечные заболевания. Зато можно класть навоз, но в этом случае компост должен перепревать несколько лет, чтобы погибли семена сорняков и паразиты. Для ускорения процесса переработки воспользуйтесь специальными биопрепаратами, такими как "Ургаса", "Тамир", "Байкал-М1" и им подобными.

Мульчирование почвы

Осенняя листва является хорошим материалом для мульчирования почвы. Ее раскладывают слоем 3-5 см под кустами, деревьями, цветами для защиты плодородного слоя от выветривания и корней от морозов.

Мульча сохраняет влагу, сдерживает рост сорняков, препятствует вымыванию минералов во время затяжных дождей, замедляя и распределяя потоки воды. Весной ее достаточно заделать в почву или сгрести полуразложившуюся органику в компостную кучу.

Материал для теплых грядок

Сейчас стало модным делать теплые грядки, чтобы ускорить рост и созревание сельскохозяйственных растений. Для этого осенью выкапывают неглубокую траншею, предварительно аккуратно сняв верхний плодородный слой и отложив его до весны. Вместо траншеи, наоборот, можно соорудить высокие грядки из досок, процесс от этого не меняется.

На дно кладут подушку из листьев 10-20 см, утрамбовывают ногами. Сверху добавляют измельченную растительность, скошенную газонокосилкой траву и прочую органику. Щедро поливают водой.

Весной поверху засыпают почву, выкопанную осенью, и укрывают нетканым материалом. В процессе разложения органики выделяется тепло, которое согревает землю. Вдобавок гумус является отличным удобрением и средой для размножения полезных дождевых червей. Когда грядка согреется, осуществляют посадку сельскохозяйственных культур.

Убежище для животных

В садах проживает множество живых существ. Некоторые из них весьма полезны. Например, ежики охотятся на слизней, мышей, насекомых-вредителей, в том числе майских жуков и гусениц. Также они милые и забавные. Но с дикими особями лучше в контакт не вступать – пусть живут своей жизнью.

Если в малопосещаемом углу под забором или между стволами оставить кучу листьев, в ней может залечь на зимовку колючее млекопитающее.

Выращивание грибов

Определенные виды грибов замечательно растут на любом виде органического субстрата. Обычно их выращивают в соломе, но и листья тоже подойдут. Для этого надо в прочный мешок плотно утрамбовать растительные остатки садовых деревьев, сделать по бокам надрезы в упаковке и высадить внутрь мицелий.

Чтобы кушать грибы на протяжении долгого времени, посадочный материал рекомендуется вносить раздельно. То есть сначала засеять один мешок, через неделю - второй и так далее. Соответственно, сначала вырастут грибы в одном месте, когда их плодоношение закончится, поспеет новый урожай в другом.

В субстрат рекомендуется добавить для стимуляции немного золы, навоза, другой органики. Но необязательно – грибы неплохо растут на одних листьях. В среднем 3-5 кг опада "дают" 1 кг грибов. Для получения хорошего урожая мешки необходимо содержать во влажном тенистом месте либо в погребе, оборудованном системой вентиляции.

Утепление кустов и деревьев

Молодые саженцы и теплолюбивые растения легко утеплить с помощью опада. Для этого вокруг ствола на определенном расстоянии сооружают ограду из подручных материалов и забрасывают внутрь листву. Это может быть сетка, деревянная решетка, мешковина, спанбонд и любой другой материал. Подойдет даже плотный картон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете с опавшей листвой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сухие листья - хорошая подстилка в сарай для кур, гусей, уток и т.п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.