Ничего, что дачный сезон уже закрыт. Как вырастить ароматный и сочный укроп даже поздней осенью

Дачный сезон уже закрыт. Осень все увереннее вступает в свои права, которые совсем скоро перейдут к зиме. Неужели свежей и полезной зелени нужно ждать до следующего дачного сезона? А вот и нет! Мы расскажем вам о том, как вырастить ароматный укроп даже поздней осенью.

Подготовка семян

Необходимо понимать, что осенью укроп высаживают совсем по-другой схеме, нежели в более теплое время года. Почва уже холодная, поэтому просто кинуть семена в нее не получится. Вернее, так урожая не дождаться! У нас будет совсем другая схема. Нам понадобится чистая тряпочка. Раскладываем на ней семена укропа и завязываем в узелок. Берем стакан с горячей водой, температура около семидесяти градусов. Кладем в стакан семена. Оставляем минут на пять. Сливаем воду. Наливаем в стакан менее горячую воду и оставляем на два часа. После этого снова сливаем воду. Заливаем семена водой комнатной температуры и оставляем на сутки.

Подготовка грядки

Нам понадобится небольшой участок почвы, хорошо удобренной. Желательно еще ее подпитать. Для этого подойдет куриный помет или мочевина. Взрыхлите землю тяпкой, и этого будет достаточно.

Посев

Нам понадобятся пятилитровые бутылки, у которых необходимо отрезать дно. Площадь, которую может закрыть одна бутылка, и будет зоной посева. В этой зоне убираем почву примерно на полтора сантиметра в глубину. Обильно начинаем сеять на подготовленное место семена. Прикрываем их убранной землей. Тщательно поливаем теплой водой. Сверху зону посева закрываем пятилитровой бутылкой. Обратите внимание, что крышку с бутылки убирать не нужно. Таким образом можно засеять укропом еще несколько участков земли.

Сбор урожая

Пройдет семь дней, и вы уже сможете увидеть первые всходы. Ухаживайте за своей зеленью. Раз в неделю поливайте водой, а один раз в две недели подпитывайте почву мочевиной. Пройдет всего лишь двадцать дней, и у вас будет свежая и ароматная зелень.

Комментарии