Покупка саженцев осенью: как себя обезопасить, чтобы не попасть на обман продавцов

Осень — самое время для покупки саженцев плодовых культур. И на рынках садоводов подстерегают различные риски. Мало того, что могут продать дерево не того сорта, так еще и «подсунуть» больной или неспособный плодоносить саженец. Как этого избежать? Просто нужно изучить правила выбора молодых деревьев, быть внимательными и не поддаваться на уговоры продавцов, если есть малейшие сомнения.

Один сорт под видом другого

Это самый обидный, но самый частый случай обмана садоводов-любителей. Часто нерадивые покупатели крепят к саженцам красивые карточки с названиями редких сортов, но на деле продают обычные деревца, а то и вовсе «дички», выкопанные рядом со взрослым деревом. Если вы видите, что у продавца сплошь одни экзотические сорта, и такие саженцы измеряются десятками — насторожитесь.

Откуда у продавца, который реализует товар прямо вдоль дороги или на стихийном рынке, такие редкие сорта? Ведь на их выведение требуется работа целых селекционных лабораторий, серьезные вложения и работа команды ученых? Попросите показать сертификат (для реального реализатора сортовых саженцев это труда не составит). Также задавайте вопросы о сорте (заранее узнайте о нем побольше в интернете). Мошенникам ваше любопытство точно не понравится.

Больные саженцы

Тут уж обезопасить себя можно, внимательно осмотрев саженец. Если покупать посадочный материал в спешке, то вы рискуете потерять время и не дождаться в итоге урожая. К тому же, велик риск, что новый «обитатель» сада заразит все ваши деревья. Если вы сильно торопитесь, не рискуйте покупать саженцы, их осмотр требует времени и знаний.

У здорового деревца здоровые, упругие корни, они не должны ломаться. Также на них не должно быть сохнущих участков и повреждений. Продавец может говорить, что сухие корни легко отмочить в ведре с водой — не верьте. Дерево с высохшими корнями уже не спасти. Ствол у здорового деревца гладкий, ветки ровные, без листьев. Если чуть царапнуть кору, у живого саженца под ней будет зеленый слой, а не коричневый.

Обязательно осмотрите место прививки. Оно должно быть хорошо заметно. Дерево, если оно здорово, равномерно сформировано, имеет возраст до трех лет. Если больше — саженец не приживется. Если вы купили деревце с листьями, оно точно не приживется. Основная потеря влаги идет через листочки, саженец уже, скорее всего, высох.

Растения, которые неправильно хранили

Важно не только то, как выглядит саженец, где он был выведен и какого он сорта. Также имеет значение и его хранение перед продажей. Обычно молодые саженцы выкапывают осенью, когда погода еще теплая. Но если в питомнике деревце достанут из земли прямо при вас, то на рынок приносят растения, которые уже до этого где-то лежали. Иногда по нескольку недель.

Если вы видите большую партию деревьев, корни которых открыты, важно, сколько времени они пробыли в таком виде. Некоторые продавцы перед продажей оборачивают корни в пленку так, что их состояние невозможно оценить. На самом деле прижиться у такого растения не будет ни шанса. Но определить, сколько именно и как хранилось деревце, очень трудно. Смотрите, чтобы не было увядших листьев, плесени и грязи.

Перекормленные саженцы

Иногда красивый внешний вид саженца означает, что брать его нельзя ни в коем случае. Сочная зелень, пышная крона и бутоны означают часто одно: растение перекормили удобрениями и гормональными препаратами. Саженец, привыкший к избытку «химии», быстро погибнет в саду. Поэтому будьте особенно внимательны.

Осмотрите кору деревца. Если она слегка зеленоватая, это признак перекорма минеральными удобрениями. Также проверьте возраст саженца и его высоту, соотнесите эти показатели. Например, однолетний саженец высотой под два метра — это явный знак применения агрессивных препаратов. Также о перекормленности говорят ярко-зеленые листья, не спадающие даже самой поздней осенью.

Продажа в поздние сроки

Чем ближе к концу сезона, тем ниже цена на саженцы. Но такому везению радоваться не стоит, ведь в минусовую температуру деревца точно не приживутся. Вряд ли такая культура перезимует, потому и нет смысла в такой экономии. Можно попытаться оставить дерево до весны в погребе, но это рисковый шаг. Нужны идеальные условия и параметры, обеспечить которые дома невозможно.

Если саженцы выкопали до естественного листопада, а потом держали до конца осени, то покупать их не стоит. После середины октября вообще нельзя уже ничего сажать в открытый грунт. Когда все сроки посадки прошли, выкопайте на участке траншею глубиной полметра, сделайте наклон на южной стороне, уложите растения, чтобы верхушки смотрели на юг. Прикоп хорошенько пролейте водой и присыпьте землей сверху. Вариант неидеальный, но даст шанс деревьям дожить до весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы обычно покупаете саженцы - на рынках или в питомнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.