Вопреки всем приметам, денежное дерево лучше не держать дома: мнение цветоводов

Одним из наиболее популярных комнатных растений считается толстянка, или денежное дерево. Считается, что оно привлекает богатство, но опытные цветоводы рассказали, почему нежелательно держать этот цветок дома.

Что говорят о толстянке

Многие полагают, что денежное дерево способно привлечь богатство и благополучие в жилище. Члены семьи начинают больше уделять времени работе, меньше ленятся. Считается, что чем пышнее крона у цветка, тем крепче и богаче будет семья. Однако почему же среди многих цветоводов встречаются те, кто отказывается выращивать у себя это растение?

Дело в том, что все части денежного дерева ядовиты. В природе они накапливают в себе мышьяк. Правда, в домашних условиях, когда растение произрастает в небольшом горшке с чистой землей, данный фактор практически сводится к нулю. Но некоторые цветоводы все-таки уверены, что во время пересадки этот цветок может быть опасен, к примеру, если ядовитый сок попадет на слизистую глаза или на открытую рану.

Мастера фэншуй тоже предупреждают любителей богатства: если крассула очень разрастется, то начинает впитывать в себя мужскую положительную энергетику. Когда растение начинает цвести, то мужчина может вовсе уйти из семьи. Это объясняется переизбытком женской энергии инь в этом растении - листья округлой формы, без колючек и вытянутых острых форм, как у мужских растений ян.

Что делать, если растение погибло

Если толстянка пропала, то всю семью ждут нищета и отсутствие карьерного роста и отпусков. Через некоторое время после гибели цветка перестанет хватать денег даже на простые потребности - еду и коммуналку.

Не выбрасывайте и не забывайте про цветок

Если, несмотря на все ваши усилия, денежное дерево вдруг начинает увядать, лучше подарить его друзьям, которые хотят попытаться его оживить и спасти. Другой вариант - летом посадить крассулу в огород, а осенью, до наступления первых холодов, снова пересадить в горшок и занести домой. Главное - не оставляйте растение зимовать на улице и не выбрасывайте его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за денежным деревом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.