Готовим раствор для осенней побелки деревьев. Правильно разведенный получится светло-голубого цвета и по консистенции напоминает сметану

Все знают, что деревья нужно белить весной, но осенью эта процедура не менее важна. Причем раствор для побелки важно приготовить правильно. И обычной известью здесь не обойтись. Если добавить в смесь медный купорос, защита стволов будет во много раз выше, а деревья на следующий год отблагодарят вас обильным урожаем. Вот как правильно развести побелку и нанести ее, чтобы эффект был максимальным.

Преимущества «лечебной» побелки

Побелка деревьев делается вовсе не для красоты. Правильно приготовленный раствор извести и других компонентов спасает дерево от ожогов. Да, зимой это тоже актуально, ведь, отражаясь от снега, солнечные лучи становятся очень агрессивными и опасными, особенно для молодых саженцев. Их кора может потрескаться. Также опасны осенью и зимой температурные перепады. Днем воздух намного теплее, чем ночью, что тоже ведет к образованию трещин.

Но главный плюс лечебной побелки — защита от вредителей, грибковых болезней и даже вирусов. После зимы легко найти насекомых и их личинки под корой. Если с осени покрыть ствол побелкой с медным купоросом, они туда не заберутся, и дерево будет защищено. Отслаивания коры тоже можно легко избежать благодаря нанесению лечебного раствора.

Приготовление раствора для побелки

Есть два главных рецепта смеси для побелки с медным купоросом. Если все сделать правильно, то она получится с голубым оттенком и будет напоминать по консистенции густую сметану. Если по стволу пойдут потеки, значит, нужно сделать раствор гуще.

Рецепт 1

Налейте ведро воды, разведите в нем 2 кг извести и 250 г медного купороса. Также в раствор добавьте полкило навоза и 1 кг глины. Размешайте смесь до полной однородности, чтобы ее можно было нанести на ствол кистью.

Рецепт 2

Налейте в ведро 8 л воды, добавьте 2,5 кг извести и 0,5 кг купороса. Затем долейте в смесь 200 г столярного клея. Если хотите защитить дерево от вредителей еще лучше, добавьте любой инсектицид. Размешайте смесь, дайте настояться и наносите на ствол.

Синий порошок медного купороса нужно развести до полного растворения. Известь покупайте специальную, подходящую для побелки деревьев. Обычную нужно предварительно гасить, что требует специальных знаний и времени. Обязательно надевайте во время работы защитные перчатки и очки, чтобы химикаты не попали на руки или в глаза.

Как правильно побелить

Побелка лечебной смесью с медным купоросом производится после подготовки деревьев. Ее производят в пять этапов. Сначала нужно выстелить пленкой приствольные круги, затем очистить от старой коры и лишайника ствол. Делайте это специальным узким шпателем или жесткой щеткой.

Раствором бордоской смеси продезинфицируйте кору методом опрыскивания. Крупные раны в коре заделайте садовым варом. Малярной кистью нанесите раствор в два слоя. Размер ее зависит от диаметра ствола. Промажьте развилки у взрослых деревьев. Можно использовать краскопульт, но уйдет гораздо больше смеси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали так белить деревья осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.