Долгосрочный прогноз на ноябрь 2021 по регионам и основные работы на участке: окучиваем деревья и заботимся о кустарниках

Осень в самом разгаре, поэтому ответственные дачники все еще работают на участке, чтобы подготовить его к следующему сезону и найти его после зимы в относительном порядке. У каждого дачника имеется собственный осенний список дел, в который входят и обязательные для выполнения. Итак, что еще можно успеть сделать в саду до наступления настоящих холодов.

Собрать листву

Весной приниматься за новую работу приятно на чистой земле. Чтобы спасти себя от лишней уборки, соберите всю опавшую листву до первого снега. Потрясите деревья, чтобы снять еще держащиеся листья, если надо, снимите рукой. Собрать сухую траву и листву желательно до наступления затяжных дождей или выпадения первого снега, который, конечно, растает, но напитает сухостой, и его тяжелее будет ликвидировать. Траву можно сжечь в специальном месте, но лучше нагрузить все в компостную яму и получить к следующему сезону качественный перегной.

Укрыть цветы и растения

Перед наступлением стабильной отрицательной температуры надо успеть укрыть розы и виноград, самые чувствительные к резким скачкам температур растения. В качестве укрывного материала используем лапник, ветки с густой листвой, агроволокно. Материалы надо обязательно укрепить досками или камнями, чтобы осенние и зимние ветры, а также зайцы, не раскрыли кокон.

Наступление более низких температур является сигналом к утеплению молодых хвойных и лиственных растений, которые страшатся не зимних морозов, а первых весенних лучей, очень горячих. Мартовское солнце может опалить и сжечь еще не проснувшиеся от спячки молодые ростки и ветки. Для укрытия деревьев лучше всего построить небольшой шалаш из пластиковых прутьев, на которые накидываются сетки, лапник, агроволокно, устанавливаются доски. Если кокон получается слишком плотным, то несколько раз за зиму важно заглядывать внутрь и проверять состояние деревьев, проветривать, чтобы не появилась плесень и растения неожиданно не пустили побеги, оказавшись в условиях парника.

Высадить подзимние культуры

Когда наступит стабильная отрицательная температура, можно высаживать растения в зиму, особенно это касается цветов, таких как календула, лаванда, колокольчик и многие другие. Самые мелкие семена погружают в землю на глубину около одного сантиметра, крупные закапывают на глубину 3-5 сантиметров. Все посадки обязательно утепляют мульчей, опавшей хвоей, агроволокном.

Утеплите по пути и луковичные цветы. Хорошим утеплителем является торф и компост, смешанный с песком. Остальные растения окучиваем, приподнимая почву к корням.

Защитите растения от животных

На дачах в средней полосе России существует такая проблема, как зайцы и другие животные, которые не впадают в спячку. Они бродят по угодьям и портят деревья в поисках питания, срывая ароматную кору яблонь,груш и слив. В результате растение погибает, а дачник несет убытки. Лучшей защитой от такой напасти станет сетка, обязательно металлическая, установленная вокруг дерева и хорошо укрепленная. Если сетки нет, обложите ствол большим количеством соломы, досками и валежником, укрепив их вокруг проволокой или веревкой.

Подготовьте инвентарь

Еще один важный пункт - садовый инвентарь, который служит вам верой и правдой весь сезон, он тоже требует ухода. Во-первых, инвентарь обязательно надо хранить под крышей, чтобы он не стоял несколько месяцев в снегу и размокшей земле, подвергаясь коррозии. Для инвентаря лучше соорудить небольшой бокс под крышей дачного домика, чтобы он не отсыревал. Во-вторых, перед окончательным закрытием участка на замок весь металлический инвентарь, в том числе тачки и лопаты, надо натереть маслом, неважно, машинным или растительным. Это защитит от коррозии. Тачки обязательно переверните колесами вверх, если не хотите обнаружить их со спущенными камерами. Мелкий инвентарь сложите к коробки в одном месте. Не забудьте собрать по участку шланги и лейки.

Повесьте кормушки

Позаботьтесь и о других обитателях ваших земельных угодий - птицах. Надо ли объяснять, какую колоссальную пользу приносят птицы весной и летом, поедая с деревьев и кустарников гусениц и других насекомых, мечтающих попортить ваш урожай. И если летом для них пищи полно, то зимой многие птицы гибнут от голода. Чтобы прикормить помощников на своей территории, организуйте кормушки и регулярно насыпайте в них сушеные ягоды, сырые семечки и крупу.

Хлебом, тем более свежим, пернатых кормить запрещено, так как их желудки устроены иным образом. Если на вашем участке много ягодных кустарников, при сборе урожая оставьте немного на корм птицам. В самые сильные морозы даже пара ягодок спасут малышей от смерти.

Санэпидемобработка

Чтобы на следующий год сократить количество проблем с вредителями, специалисты рекомендуют провести обработку растений и осенью. Распылите химикаты после полного опадания листвы. Уделите особое внимание стволу и розеткам веток, в тепле которых располагаются личинки и плесень. Не забудьте обработать прикорневую землю. Проводить работы надо в сухую, относительно теплую погоду, чтобы химикаты успели подсохнуть и подействовать.

Центральная часть России

В ноябре температура воздуха по всей России будет неуклонно ползти вниз. В Москве и области до середины месяца погода будет на минимальных плюсовых значениях, но уже с середины месяца опустится ниже ноля, до -5-9 градусов. Солнца не ждите, синоптики прогнозируют только пасмурную погоду и снег в конце третьей декады.

В соседних Смоленской и Ярославской областях дождь со снегом будет идти еще чаще, а температура временами будет опускаться до -13 градусов.

В Костроме будет идти дождь первую неделю ноября, дальше, по мере снижения температуры до -7 градусов, дождь будет, соответственно, превращаться в снег.

Теплее всего будет в Воронежской и Брянской областях. Днем температура будет колебаться в районе 5-7 градусов, а ночью опускаться до -5 градусов.

Санкт-Петербург

В северной столице намечаются осадки, что является вполне естественным для этого времени года. Временами температура будет опускаться до ноля градусов, но в целом теплыми деньками, до +3-4 градусов, еще можно будет насладиться.

Архангельск

В этой части страны с первых дней ноября установится легкая морозная погода. Температура днем будет в пределах ноля, ночью опустится к отметке -7 градусов. В самых северных областях, в Нарьян-Маре, будет не выше -8.

В Мурманске и Республике Коми в ноябре будет идти снег, температура около 0 градусов с несущественным минусом.

Вологда

В Вологодской, Новгородской и Псковской областях относительно тепло и температура будет радовать население плюсовыми отметками. Лишь изредка будет идти дождь, но к концу месяца морозы возьмут свое, и столбик термометра опустится до -4-7 градусов.

Приволжский федеральный округ

В Нижнем Новгороде практически весь месяц будет достаточно тепло, правда, дождливо и пасмурно попеременно, и только к концу месяца температура опустится ниже нуля, но не намного, до -3-5 градусов.

В Татарстане и Удмуртии слабый снег, -4-11 градусов. В Оренбурге, Самаре и Саратове в первые дни ноября будет около +10 градусов, но уже через несколько дней температура опустится почти до -6 градусов.

В Перми в первую неделю будет плюсовая температура и дожди, которые сменятся морозом от -3 до - 18 градусов (ночью) к концу месяца.

Южный федеральный округ

В Ростове-на-Дону ноябрь начнется колебаниями температуры от +5 до +15 градусов днем, ночью около +6. Холод придет в регион только во второй половине, но и тогда столбик термометра не опустится ниже -5.

Крымчане будут радоваться теплой погоде с переменной облачностью, а в Краснодаре и Республике Адыгея будут идти дожди. В первой половине температура будет около +15, а во второй половине ноября - около +9 градусов.

Уральский федеральный округ

В Екатеринбурге и области весь ноябрь будет пасмурно, дождь будет сменяться снегом при температуре от 0 до -7 градусов. Ближе к концу месяца столбик термометра опустится до - 14 градусов ночью и -5 днем.

В Челябинске, Тюмени и Кургане в начале месяца будет тепло, температура будет снижаться постепенно и достигнет отметки в - 11-15 градусов только к концу ноября.

Сибирский федеральный округ

В Новосибирске, Кемерово и на Алтае с первых ноябрьских дней понижения температуры не будет. К середине месяца она упадет до -5, и только к концу до -14 градусов.

Такая же температура ожидается в Омске и Томске, только с большим количеством осадков. В Красноярске снег и серьезный минус, до -20 градусов по ночам.

Дальневосточный федеральный округ

В начале ноября температура в Хабаровской и Амурской областях будет около -3 градусов, к концу месяца опустится до -17. В Магадане и Приморском крае ожидается плавное понижение температуры от -1 до -10 градусов к концу месяца. На Сахалине - мокрый снег, а в Якутию морозы пришли еще в октябре и к концу ноября будут только крепчать, до -30.

Северо-Кавказский федеральный округ

В Пятигорске весь ноябрь будет стабильная теплая погода, около +11 градусов, правда, солнца ждать не приходится, планируется дождь, серость и повышенная влажность. В Дагестане до +15. А вот на Ставрополье температура будет весьма нестабильна, от +10 до -1 градуса, но ясно, временами солнечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть дача? Когда начинаете ее готовить к холодам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.