Следующий урожай яблок будет идеально чистым - без пятен на плоде: чем нужно обработать дерево осенью

Если в этом году яблоки, которые вы собрали в своем саду, были с пятнами, эту проблему можно решить. Чтобы на следующий год плоды из нового урожая были чистыми и красивыми, об этом нужно позаботиться осенью. Предлагаем вам рецепт раствора, которым следует уже сейчас обработать деревья.

Свойства медного купороса

Сейчас можно купить много современных препаратов, однако многие садоводы по старинке продолжают пользоваться медным купоросом. Одним из его преимуществ, конечно, является дешевизна. К тому же он имеет ярко выраженный противогрибковый эффект.

Медный купорос хорошо борется с паршой, плесенью и разными видами пятен. Большое количество меди в медном купоросе позволяет быстро и надолго избавиться от различных вредителей.

Обрабатывают деревья медным купоросом два раза в сезон. Сначала это необходимо сделать весной, еще до появления почек. А второй раз деревья следует обработать уже осенью, в октябре или ноябре. Обычно применяется трехпроцентный раствор медного купороса. Однако если урожай яблок в текущем сезоне был поражен паршей, можно увеличить его концентрацию до пяти процентов.

Как приготовить трехпроцентный раствор

Для приготовления трехпроцентного раствора нужно взять:

  • медного купороса - 300 граммов;
  • воды - 10 литров.

Сначала купорос разведите с небольшим количеством теплой воды в пластиковой емкости.

Затем добавьте воду до нужного объема, перемешайте.

Так как купорос является ядовитым веществом, обрабатывать деревья нужно с использованием средств защиты.

Обработав деревья раствором медного купороса, вы получите урожай яблок без пятен и парши, в также максимально защитите растения от появления болезней и вредителей.

Однако если осень выдалась дождливая, а сразу после дождей ожидаются заморозки, то обработку плодовых деревьев медным купоросом придется отложить до весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обрабатываете яблони, чтобы яблоки были без пятен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.