Чем заменить гипсовых гномов и клумбу из покрышек: садовые антитренды

В последние годы ландшафтный дизайн заметно изменился, и многие идеи, которые еще недавно были популярны, сейчас можно смело причислить к безвкусице. В этой статье рассказывается о садовых антитрендах, а также даются советы, чем можно заменить устаревшие объекты ландшафтного дизайна.

Искусственная мульча

Ее можно назвать самым страшным экспериментом при возделывании земли. Не совсем понятно желание некоторых садоводов украшать грядки мульчей ядовитого цвета и состава. Такое украшение может гарантировать только то, что на этой земле через несколько лет ничего не будет расти.

Само по себе мульчирование очень полезно для выращивания растений, но использовать нужно только натуральную мульчу: хвою, солому, листву, и в некоторых случаях – опилки (если почва нейтральная).

Сухой ручей

Этот элемент ландшафтного дизайна уже не в моде, сейчас все стремятся к натуральному и экологичному. Не нужно засыпать галькой и камнями дачные канавы, это очень вредит естественному отведению воды с садового участка. Если же вы никак не можете обойтись без такого украшения, посадите у себя на участке почвопокровные растения и цветы и сделайте из них своеобразный ручеек.

Большая альпийская горка

Сейчас эти огромные альпийские горки, возвышающие в центре сада, уже стали символом вульгарного ландшафтного дизайна. Альтернативой альпинарию может стать небольшой террасный сад, который скрасит резкие склоны на садовом участке (если они имеются).

Пластиковый пруд

Искусственный пруд, который оборудуют из дешевого пластика, смотрится не лучше большого таза, забытого в саду. Со временем после многочисленных дождей вода в пруду начинает портиться и покрываться водорослями. К тому же пластик на ярком солнце нагревается и начинает выделять вредные вещества, которые со временем начинают распространяться по всему садовому участку.

Если вы очень любите вечером посидеть у воды, создайте на своем участке небольшой водоем, выложенный натуральными камнями. Лучшим вариантом может стать каменная поилка для птиц. Это будет способствовать привлечению птиц на ваш приусадебный участок. Эти пернатые помощники уничтожают вредных насекомых, которые могут повредить ваш урожай.

Садовые гномы

На главной фотографии самый распространенный садовый дизайн, который уже стал антитрендом, - фигурки из гипса (чаще всего это именно гномы). Никакой декоративной функции он не несет. Альтернативой этому спорному украшению сада могут стать вазоны с цветами или плетеные корзины. Красиво, натурально и экологично!

Автомобильные покрышки

До сих пор у некоторых садоводов популярны клумбы, которые оборудуют из автомобильных покрышек. Такие клумбы можно также увидеть на участке возле домов городе.

Возможно, не все знают, что автопокрышки являются опасными отходами, которым требуется специальная утилизация. Резина выделяет в воздух много вредных химических веществ, а на солнце в жаркие дни она особенно опасна. Выращивать растения в такой «химической» клумбе категорически не рекомендуется.

Если у вас на участке не так много земли, чтобы разбить хорошие клумбы с цветами, используйте вертикальные грядки. Это настоящая находка для садоводов, у которых участок занимает не больше четырех соток.

Такое вертикальное украшение можно создать из деревянных досок, металлической сетки или бочек. На деревянную опору можно подвесить небольшие горшки с цветами, а на вертикальной стене сделать полки и поставить на них вазоны.

Устанавливать такие вертикальные композиции можно в любом месте приусадебного участка. Каскадной клумбой можно украсить вход в дом, высокими цветными башнями закрыть углы участка. Подвесные горшки будут хорошо смотреться на стене дома или на заборе.

Деревянные паллеты

Самодельные столики, кресла, диваны из паллет уже давно не популярны. Это выглядит так, будто хозяину хватило средств на приобретение приусадебного участка, но на мебель денег не осталось. Любой хозяин, который имеет навыки в ремонте или строительстве, может сделать небольшой дачный столик из недорогих строительных материалов, которые есть в магазинах. Для самых креативных – столик можно создать из мозаики.

Пластиковые бордюры и украшения

В магазинах имеется много разнообразных пластиковых бордюров для оформления цветочных клумб. Они очень яркие и привлекательные, но по причине вреда от пластика, который излучает вредные вещества, нагреваясь на солнце, приобретать такое украшение не рекомендуется. Этот совет также относится к разнообразным поделкам из пластиковых бутылок.

Освещение сада

Идеально спланированный приусадебный участок не может обойтись без хорошего освещения. Оно не только выполняет свою непосредственную функцию, но и служит для декоративного украшения сада. Ночью декоративная подсветка создает свое очарование. Чтобы понять, где необходимо разместить светильники, нужно учитывать свои ночные маршруты. Обычно дополнительное освещение необходимо на пути к гаражу или бане.

При выборе светильников учитывайте их технические характеристики. Существуют такие приборы, которые подсвечивают все в радиусе до трех метров. Не экономьте на качестве! Если у вас большая территория, не покупайте лампы, которые способны осветить площадку до одного метра. К тому же дешевые лампы могут быть опасны для зрения. При выборе электроприборов необходимо учитывать, что эксплуатироваться они будут при изменениях температуры и осадках.

Если у вас есть дети, стоит позаботиться о плафонах, устойчивых к ударам, ведь дети во время активных игр с мячом могут их повредить. Не рекомендуется устанавливать декоративные светильники на газонах и клумбах, это затруднит уход за растениями.

Закладывать кабель освещения нужно на глубину, которая требуется в технических характеристиках. При поверхностном углублении его может размыть от дождей и паводка. Для безопасности лучше наклеить на кабель сигнальную ленту, которая сразу покажет, если он выглянет из земли.

Розетки должны находиться в месте, недоступном детям. Желательно, чтобы они были оборудованы рядом с теми электроприборами, которые вам необходимы для сада. В этом случае не придется использовать удлинитель.

В дальних участках сада, которые вы редко посещаете, устанавливайте светильники или прожекторы с датчиком движения, чтобы они не светили напрасно в ваше отсутствие.

Интересно смотрятся светильники на солнечных батареях, с ними можно оформить на приусадебном участке интересные композиции. Схема оборудования освещения создается индивидуально, ведь все участки разные.

У некоторых светильником можно регулировать интенсивность и направление светового потока. Светодиодными лентами можно подсвечивать беседки, перголы, террасы. При помощи тротуарной плитки со светодиодами можно создать эффектные садовые дорожки. При правильном размещении не придется дополнительно подсвечивать эти участки сада.

Сегодня легко найти электроприборы, которыми можно декорировать приусадебный участок. Главное, что рекомендуют дизайнеры, – при выборе садового освещения необходимо учитывать стиль всего ландшафтного дизайна. На деревянном доме не стоит развешивать ультрасовременные светодиодные лампы. В продаже можно легко найти светильники «под старину». А для участка, выполненного в современном стиле, не подойдет ретрооформление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оформляете свой приусадебный участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.