Осенние ошибки дачников, из-за которых георгины не хранятся до весны

Цветущий куст георгина украшает участок, но, к сожалению, порой не удается сохранить клубни этого чуда. Вся проблема — в ошибках, которые дачники допускают в момент их выкапывания и хранения. Далее — о том, что люди делают не так, а весной сильно расстраиваются, наблюдая испорченные корешки.

Выкапывают не вовремя

Некоторые дачники не могут уловить тот момент, когда нужно выкапывать георгины.

Индикатором "зрелости" клубней является листва. Как только она начнет чернеть, станет мягкой и дряблой, пора копать. Если легкий морозец прихватил только цветы, действовать пока рано.

Если пропустить момент почернения листвы, можно добиться того, что корешки подмерзнут и точно не долежат до весны, как бы садовод ни старался создать идеальные условия для их хранения. Все закончится тем, что сначала они начнут болеть, а ближе к весне вовсе сгниют.

Но почему бы не выкопать клубни заранее, чтобы не рисковать? Так делать тоже нельзя. Проблема в том, что в таком случае клубни не смогут впитать в себя достаточное количество питательных веществ, которые "перетекают" из наземной части растения. От этого они окажутся слабыми, из такого посадочного материала не вырастет крепкий и обильно цветущий куст.

Не дают клубням просохнуть

Как бы странно ни звучало, но это наиболее распространенная ошибка дачников, из-за которой им не удается сохранить клубни георгинов до самой весны.

Отправлять клубни сразу на хранение — большая ошибка. До этого момента им нужно дать просохнуть пару недель в проветриваемом помещении с температурой не более +16 градусов. Перед этим остатки земли обязательно следует отряхнуть.

И вот еще что: клубни георгинов лучше не сушить на бетонных поверхностях. Проблема в том, что бетон имеет свойство впитывать в себя влагу из них. От этого посадочный материал слишком рано начинает морщиться — он портится. Весной такие георгины могут даже не взойти — у них не хватит сил даже для того, чтобы пустить росток.

Не обрезают стебли

Некоторые дачники не считают нужным удалять с клубней остатки стеблей и всасывающие корни. Но для чего оставлять эти части, если они провоцируют загнивание клубней?

Те места, в которых были сделаны срезы, обязательно нужно обработать либо золой, марганцовкой, зеленкой либо толченым древесным углем. Нужно проследить за тем, чтобы эти участки хорошенько подсохли, и только после этого клубни можно отправлять на зимнее хранение.

Обрезая все лишнее, главное — не повредить шейку, ведь весной именно на ней появятся ростки, из которых и вырастет мощный куст.

Не сортируют клубни

После того как клубни георгинов будут выкопаны, нужно отсортировать их. Для этого корешки бросают в воду и наблюдают за дальнейшим поведением. Те клубни, которые тонут, хорошие, их можно подвергать просушке и отправлять на зимнее хранение. А те, что всплывают на поверхность, лучше выбросить — ничего толкового из них не выйдет. А если они начнут гнить, то запросто заразят и здоровый посадочный материал.

Не обеззараживают

Выкопанные клубни нужно обеззаразить. Проверенное средство — раствор марганцовки (идеальная концентрация — когда нет фиолетового оттенка), в который опускают чистый посадочный материал и промывают. Только после этой процедуры клубни можно подвергать этапу обсушивания натуральной тканью (для этого идеально подходит кусок старой хлопчатобумажной простыни).

Дело в том, что посадочный материал нередко портится именно из-за присутствия болезнетворных микроорганизмов. Активная деятельность их начинается сразу, как только вокруг устанавливаются комфортные условия (например, тепло и повышенная влажность).

Определяют георгины в неправильные условия

Плохо, когда георгины хранятся в хорошо освещенном и теплом месте. Клубням георгинов нужна темнота и прохлада. Такие условия можно найти не только в подвале, но даже в квартире. Некоторые для этого даже полку в холодильнике выделяют, что в целом приемлемо.

Оптимальная температура для хранения клубней георгинов составляет +5 градусов. При этом влажность не должна быть ниже 60-70 % (но и более высокие показатели не играют дачнику на руку). При этом сама подложка, на которой будут лежать клубни, должна быть сухой. В качестве нее чаще всего используют доски, опилки или толстый картон.

Проветриваемость помещения очень важна: клубни георгинов любят, когда воздух постоянно циркулирует. При соблюдении этого условия риск появления и развития грибковых инфекций на клубнях сводится почти к нулю.

Хорошо, если в помещении, где хранится посадочный материал георгинов, была произведена дезинфекция.

Для надежного хранения нужно обеспечить георгинам оболочку — ею может стать любое искусственное покрытие. Дачники используют в качестве таковой парафин, глину, опилки, вермикулит, песок.

Некоторые дачники применяют в качестве оболочки пищевую пленку или целлофановые пакеты, но это большая ошибка. Дело в том, что такой материал не позволяет клубням дышать. Из-за отсутствия циркуляции воздуха под пленкой быстро активизируются и распространяются грибковые инфекции, поражая весь материал. Сохранить клубни в таких условиях до самой весны очень трудно.

Хранят рядом с овощами

Загнивание клубней способны порождать овощи и фрукты, лежащие рядом с клубнями георгинов. Но порой дачники не обращают внимания на недопустимость такого соседства и хранят их вместе в одном погребе.

Обратите внимание: даже при правильной подготовке к хранению иногда на клубнях проступает гниль. Очень важно хотя бы раз в месяц осматривать посадочный материал на предмет повреждений и образования плесени. Заметили пораженные участки — немедленно убирайте такие корешки и те, что находятся по соседству. И глазом моргнуть не успеете, как гниль поразит все клубни — весной сажать будет нечего.

Хорошо сохраненные георгины — это когда на клубнях нет гнили, а сами "картошечки" хорошо крепятся к стволу, а не висят на нем на "ниточках". Они не должны быть сильно пересушенными и дряблыми. Только сочные и твердые клубни смогут дать силу росткам, которые уже через несколько месяцев превратятся в мощные кусты, покрытые яркими и крупными шапками.

Умение хранить георгины — целое искусство и ответственное дело, которому нужно учиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удается ли вам сохранить георгины до весны? Что для этого делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.