Свежие домашние огурчики на новогоднем и рождественском столе: как вырастить овощ и собрать урожай к праздникам

Зимой цены на овощи увеличиваются в разы. Еще выше они подскакивают в канун Нового года. При этом вкус и аромат таких овощей оставляют желать лучшего. Всем известно, что даже в теплых средиземноморских странах зимой овощи выращивают в теплицах, а не в открытом грунте. Чтобы получить урожай и что-то заработать, аграрии не жалеют для тепличных культур подкормок и всевозможных биостимуляторов. Все это ухудшает вкус овощей. Именно такую продукцию мы видим зимой в наших магазинах.

Но решить эту проблему можно. Для этого нужно вырастить овощи самостоятельно у себя дома. К примеру, огурцы хорошо зреют на подоконнике. Главное, чтобы он был хорошо утеплен. В статье рассказывается, как посадить огурцы дома и правильно ухаживать за ними?

Правильно выбираем семена

К сожалению, нельзя купить любые семена огурцов и вырастить из них дома плодоносящие растения, потому что не все сорта подходят для посева в квартире. Они взойдут, но урожая не дадут. В домашних условиях лучше выращивать раннеспелые сорта. Такая рассада подарит первый урожай уже через 1-2 месяца после появления первых ростков.

На огороде плоды огурцов завязываются с помощью естественного опыления. То есть насекомые переносят пыльцу с мужских цветков на женские. В результате образуются завязи. В домашних условиях повторить процесс естественного опыления невозможно. Поэтому покупайте семена самоопыляемых сортов. Иначе у вас дома вырастут растения с красивыми цветами, но они не сформируют плоды.

Купить семена проще всего в садовых магазинах. Там же можно найти те сорта огурцов, которые специально предназначены для выращивания в квартирах. Обычно у таких растений небольшие листья и короткие междоузлия. Плоды тоже вырастают небольшие, но это никак не сказывается на их вкусе.

Какой почвенный субстрат лучше выбрать

Сами по себе огурцы не очень требовательны к качеству почвы. Но грунт должен быть достаточно питательным, чтобы растение могло сформировать крупные плоды. Почвенный субстрат можно купить в садовых магазинах или сделать самостоятельно.

Если вы покупаете грунт, выбирайте тот, который подходит для выращивания тыквенных культур. Именно к ним и относятся огурцы. Если вы не нашли такого, ничего страшного. Рассада хорошо растет и в почве, предназначенной для комнатных цветов.

Если на улице еще нет снега, грунт для рассады можно приготовить самостоятельно. Для этого возьмите землю с огорода, а затем смешайте ее в равных пропорциях с дерном и компостом. Если почва получилась глинистая, ее можно разбавить древесной золой или песком.

Перед высаживанием рассады самодельный грунт нужно обязательно обеззаразить. Для этого обычно используют слабый раствор марганцовки. Если ее под рукой нет, можно прокалить почву в духовке или обдать ее кипятком. Этот этап пропускать нельзя, ведь в грунте с огорода могут жить патогенные микроорганизмы. Если их не уничтожить, они заразят огурцы и погубят весь урожай.

Контейнеры для выращивания огурцов

Для выращивания огурцов понадобятся крупные контейнеры. Для каждого растения лучше брать отдельную емкость. Его объем должен быть не менее 4-5 литров. Учитывайте, что корни огурцов активнее растут вширь, а не вглубь. Поэтому лучше выбрать не очень глубокий, но широкий контейнер. Обязательно промойте емкости, хорошо высушите и только потом насыпайте в них землю.

Когда нужно посадить огурцы, чтобы они успели созреть к Новому году

Срок созревания плодов зависит от выбранного вами сорта. Обычно производители указывают его прямо на упаковке семян. Рассчитайте примерное время созревания, чтобы понять, когда нужно сеять огурцы, чтобы собрать урожай к Новому году. Учитывайте, что в этот срок не входит прорастание самих семян. Срок созревания указывается от момента появления всходов.

Как правило, срок созревания скороспелых огурцов составляет не менее 40-45 дней. Поэтому семена нужно высаживать в самом начале ноября, чтобы порадовать себя свежими овощами на новогодние праздники.

Чтобы ускорить процесс прорастания семян, предварительно на сутки замочите их в чистой воде. Тогда они взойдут гораздо быстрее. Еще лучше высаживать в землю проросшие семена. Для проращивания нужно поместить в контейнер марлю или несколько слоев туалетной бумаги, хорошенько смочить водой, сверху выложить семена, закрыть контейнер крышкой и поставить в теплое место (но не на батарею). Проверять семена нужно каждый день. Те, которые уже проросли, высаживать в грунт.

Посадка

Посадка огурцов для выращивания в домашних условиях выполняется по общим правилам. Возьмите подходящий контейнер, промойте его и высушите. В контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия. На дно емкости нужно выложить дренажный слой, чтобы вода не застаивалась в почве. Для этого используют сухие ветки или мелкие камни. Важно, чтобы они тоже были чистые и обеззараженные, чтобы не занести инфекцию в грунт.

Когда дренаж будет готов, насыпайте в контейнер заранее приготовленную почву. Хорошо пролейте ее водой и дождитесь, пока жидкость полностью впитается. Затем можно помещать в грунт семена. Оптимальная глубина посадки составляет около 2 см. Следите за тем, чтобы расстояние между каждым семечком было не менее 15 см.

Оставьте контейнер в теплом месте и дождитесь, пока семена прорастут. Чтобы ускорить этот процесс, вы можете накрыть контейнер сверху пленкой или полиэтиленовым пакетом. Когда семена прорастут, ее обязательно нужно снять.

Освещение

Огурцы выращивают в теплом и хорошо освещенном месте. Без ультрафиолета они просто не завяжут плоды. Огурцы в природе хорошо растут при длительном световом дне (не менее 12 часов в сутки). Без дополнительного освещения зимой вырастить их не получится. В теплицах их тоже подсвечивают.

Заранее купите специальные фитолампы для выращивания рассады. Определить их можно по яркому розовато-фиолетовому свету. Если вы не хотите тратиться, освещение можно организовать и с помощью обычной светодиодной лампы. Ее нужно разместить на расстоянии примерно 0,5 метра от рассады. Если поместить лампу ближе, яркий свет обожжет листья.

Огурцы - это теплолюбивые растения. Они не переносят сквозняков и резких перепадов температур. Чтобы защитить рассаду, утеплите контейнеры, упаковав их в пенопласт. Холодный воздух замедлит рост растений и может привести к их увяданию.

Полив

Обильный полив - это еще одна составляющая хорошего урожая домашних огурцов. Эти растения очень любят влагу, поэтому им тяжело расти в помещениях с низкой влажностью. Учтите, что отопление обычно сильно сушит воздух. Поэтому важно следить, чтобы почва в контейнере всегда была влажной.

Поливать огурцы лучше рано утром. Не используйте для этого холодную воду. Помните, что растения очень любят тепло.

Подкормки

Чтобы завязались и созрели плоды, растению требуется немало питательных веществ. Рассада получает их из почвы, поэтому грунт быстро истощается. Без регулярных подкормок крайне редко удается вырастить приличный урожай и дома, и на грядке. Многие люди удобряют почву на этапе посадки семян. Для этого на 10 кг грунта, приготовленного самостоятельно, вносят 200 граммов золы и 30 граммов нитрофосфата (нитроаммофоски).

Азотные подкормки вносят в грунт примерно через 2 недели после прорастания первых семян. Они нужны для того, чтобы рассаде было проще наращивать свою зеленую массу. Можно использовать ту же мочевину. Ее потребуется 30 г на 10 л воды. Под каждый куст выливают не более 500 мл раствора, предварительно хорошо полив растение.

Следующую подкормку делают, когда рассада начинает цвести. В почву можно внести комплексные минеральные удобрения, включающие калийные соли. Расход удобрения указывается на упаковке.

Можно также провести и третью подкормку. Ее проводят во время созревания плодов. Тогда в почву вносят калий (20 г на 10 л воды) и фосфор (40 г на 10 л).

Следите и за формированием плетей. Они не должны разрастаться слишком сильно. Лишние усики тоже нужно удалять. Иначе они начнут отнимать у растения полезные вещества, которые оно могло бы направить на формирование и рост плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать вырастить у себя дома огурцы к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.