Что еще осталось сделать на даче в декабре (берем во внимание прогноз погоды)

К наступлению холодов садоводы и огородники, как правило, завершают основные работы на своих участках. Если вы что-то не успели, наверстать упущенное получится в начале первого зимнего месяца. Что еще можно будет сделать, зависит от погоды в вашем регионе. Поэтому дачные работы в декабре лучше всего планировать, ориентируясь на долгосрочный прогноз метеорологов.

Центральный федеральный округ

Начало декабря в Москве и области ожидается пасмурным, возможен небольшой снег, но сильных морозов не будет. В первой декаде температура воздуха днем составит от -2 до -4 °C, а в ночное время упадет до -10 градусов Цельсия.

В Ярославской и Владимирской областях ожидается облачная и пасмурная погода, временами будет идти небольшой снег. Днем термометр будет показывать от -3 до -8 °C, а ночью от -5 до -10 градусов.

Декабрь в Смоленской области будет немного теплее. Здесь ожидается от -2 до -6 °C днем и до -9 °C ночью. Примерно такая же погода ожидается и в Калужской области. В Костромской области будет холоднее. Днем ожидается от -4 до -7 °C, а ночью до -13 °C. Воронежскую и Брянскую область ожидает достаточно теплое начало зимы. Днем термометр будет показывать от -3 до -4 °C, а ночью -7 градусов.

В этом регионе в начале декабря следует заняться укрытием теплолюбивых растений. Отдельного внимания потребуют молодые деревья и кустарники. Произведите мульчирование соломой или торфом приствольных кругов на высоту до 20-30 сантиметров. Если выпадет снег, подсыпьте его по кусты и деревья, а налипший на ветки снег уберите щеткой.

Северо-Западный федеральный округ

В Санкт-Петербурге и области начало зимы будет не слишком холодным. Днем термометр будет показывать от -1 до -5 °C, а ночью от -2 до -6 градусов.

Немного холоднее первая декада декабря ожидается в Архангельской области. Столбик термометра днем опустится до -8, а ночью до -10 градусов. Примерно такая же погода будет в Новгородской и Псковской областях.

В первую неделю месяца в Мурманской области температура воздуха опустится до -5 градусов днем. Ночью будет прохладнее. Погода в Калининградской области будет характеризоваться среднесуточной температурой в пределах от +2 до +4 °C.

В Республику Коми в начале зимы придут морозы до -17 градусов. Немного теплее будет на Крайнем Севере. Здесь ожидается от -8 до -14 градусов Цельсия.

Пока не наступили сильные морозы, можно заняться заготовкой черенков для прививки вишни, абрикоса, сливы. Побеги срезайте длиной 40-45 сантиметров. Для хранения черенков используйте влажный субстрат из песка или опилок. Поместите их в прохладное помещение (подвал или погреб) и следите, чтобы они не засохли и не заплесневели. Если черенков у вас немного, то хранить их можно в холодильнике на нижней полке.

Приволжский федеральный округ

Начало календарной зимы в Нижнем Новгороде ознаменуется отметкой в -10 градусов. Жителей Саратовской и Самарской областей в первой декаде ждет не очень морозная погода. Температура воздуха будет в пределах от -2 до -8 градусов.

В Оренбургскую область в начале месяца придут морозы до -12 °C, но к концу первой декады столбик термометра будет колебаться на отметках от -4 до -7 градусов.

Татарстан и Удмуртию в начале первого зимнего месяца ожидают морозы от -8 до -13 °C. В Уфимском районе и Кировской области выпадет снег, температура воздуха составит от -5 до -12 °C.

Самое начало декабря в Пермском крае будет отмечено погодой с температурой воздуха от -11 до -14 градусов, но затем ненадолго потеплеет.

На дачных участках нужно позаботиться о защите тонких веток деревьев от снегопадов. Чтобы ветви не сломались под тяжестью снега, установите под ними подпорки. Так вы избавите себя от необходимости каждый раз после выпадения осадков приезжать на дачу, чтобы стряхивать снег.

Южный федеральный округ

Почти весь декабрь в Ростове-на-Дону и Астраханской области температура воздуха будет держаться на уровне +6 градусов Цельсия.

Еще более теплая погода ожидает жителей Краснодарского Края, Крыма и Республики Адыгея. Днем воздух здесь будет прогреваться до +12 °C. Ночные температуры составят от +3 до +6 градусов.

В Калмыкии погода в основном будет облачная, днем ожидается плюсовая температура, а ночью столбик термометра может опуститься до -2 °C.

Чтобы зимой вашим деревьям и кустарникам не навредили мыши или зайцы, постарайтесь заранее огородить растения металлической сеткой. Также займитесь уборкой из сада всех растительных остатков, в которых на зиму могут остаться личинки вредителей. С веток деревьев удалите скрученные листья и засохшие плоды.

Уральский федеральный округ

В Екатеринбурге и Свердловской областях, а также в Челябинской области уже с начала месяца установится снежная погода. В первой декаде днем ожидаются морозы до -11 °C, а ночью до -14 градусов.

В Курганской и Тюменской областях средняя температура в декабре будет держаться в пределах от -8 до -13 градусов днем и от -12 до -18 градусов ночью. На Северном Урале весь первый месяц зимы столбик термометра будет держаться на уровне -20 градусов.

В начале декабря определитесь с покупкой семян на будущий сезон. Наметьте план будущих посадок и посчитайте, сколько и каких семян вам понадобится. Заранее заготовьте емкости, в которых вы будете выращивать рассаду.

Сибирский федеральный округ

Жителей Новосибирска, Алтайского края и Кемеровской области в декабре ждут стабильные погодные условия с температурой воздуха от -10 до -17 градусов. Такая погода ожидается и в Иркутской области.

В начале зимы в Омской области столбик термометра будет показывать от -7 до -10 градусов. В Томской области погода ожидается холоднее на пару градусов.

В республике Хакасия столбик термометра будет показывать от -10 до -17 градусов, а в Красноярском крае в начале декабря ожидаются морозы до -21 °C.

Холодной и снежной зимой очень сложно прокормиться птицам. Поэтому помогите им, развесив в своем саду кормушки. Кормить пернатых лучше всего сырыми семенами льна или подсолнечника. Можете отварить им какую-нибудь крупу без соли (кроме пшена).

Дальневосточный федеральный округ

В Хабаровск и Амурскую область начало декабря принесет холодную погоду. В первой декаде столбик термометра будет колебаться в пределах от -12 до -16 °C, а ночью может понизиться до -23 °C. Погода преимущественно будет оставаться ясной.

В Чукотском автономном округе в начале зимы будет холодно. Здесь ожидается от -23 до -30 градусов. В Магадане будет теплее. Там ожидается от -10 до -14 градусов. Жителей Петропавловска-Камчатского ожидают небольшие морозы от -10 до -12 °C, а в Приморском крае весь декабрь днем будет от -4 до-8, а ночью от -7 до -12 градусов.

В Забайкальском крае и Бурятии средняя температура воздуха днем будет держаться на уровне от -12 до -17 °C, а ночью от -19 до -25 градусов.

В Сахалинской области в первой декаде месяца будет тепло - от 0 до -4 °C днем и от -2 до -7 градусов ночью. А вот в Якутии весь месяц будут стоять морозы от -30 до -35 градусов.

В этом регионе дачникам в начале зимы лучше заняться пересмотром инвентаря. Возможно, что-то нуждается в починке, а что-то можно будет выбросить, а взамен купить новое.

Северо-Кавказский федеральный округ

В Пятигорске весь месяц днем температура воздуха будет в среднем от +2 до +7 °C, а ночью от 0 до -7 градусов. Осадки ожидаются в виде дождей, а ночью в виде мокрого снега.

В Дагестане в начале декабря днем будет тепло - от +8 до +10 градусов, а ночью столбик термометра опустится до -7 градусов. В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике днем погода будет держаться теплая - до +6 градусов, а ночью ожидается нулевая температура.

Во Владикавказе начало зимы тоже будет теплым. Днем столбик термометра поднимется до отметок от +4 до +9 °C, а ночью может опускаться до -2 градусов.

Если будет держаться теплая погода, в начале декабря можно продолжить санитарную обрезку деревьев. На освободившихся от листьев кронах деревьев легче заметить гнезда вредителей и избавиться от них. Если при небольшой минусовой температуре выпал снег, его следует стряхнуть с деревьев. Особенно это касается зимних сортов, не сбросивших листву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими работами вы занимаетесь на своем участке в начале декабря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.