Как правильно подкормить смородину и крыжовник в ноябре, чтобы на следующий год собрать больше ягод

Очень сложно отказаться от соблазна попробовать спелые крыжовник или смородину. Чтобы летом получить отличный урожай этих ягод, необходимо правильно подготовить кустарники к зимнему времени года. Предлагаем ознакомиться с тем, какую подкормку и в какое время следует им произвести.

Какие удобрения использовать

Если кустарники будут правильно подкормлены, то они не только хорошо перезимуют, но и дадут в будущем отличный урожай. Для смородины и крыжовника подойдут следующие виды подкормки:

  • куриный навоз;
  • калийные и фосфорные удобрения;
  • компост.

Правила подкормки растений

Подготавливать кустарники к холодному времени года следует уже в сентябре. Если ваши растения еще молодые (не старше трех лет) то подкормку можно не вносить. Для смородины подойдет перегной, куриный помет, фосфорные и калийные удобрения.

Расскажем, как удобрять кустарники перегноем. Его нужно вносить в два этапа. Первый раз удобряют в середине октября, а второй через 3 недели. Для одного куста понадобится пять килограммов перегноя. Добавьте к нему 50 граммов суперфосфата и 15 граммов калийной соли. Будьте аккуратны. Не нужно выкладывать смесь в прикорневой круг, иначе можно сжечь корни. Перед внесением подкормки обязательно обильно полейте кустарники.

Для крыжовника можно развести куриный помет. На одно ведро вещества берется восемь литров воды. Под куст вносят не больше литровой банки смеси. Перед внесением помета кусты нужно обильно полить. Через 2 недели вносят 30-40 г калийной соли на куст и 100 г суперфосфата.

Чтобы не навредить растениям, нужно следить за прогнозом погоды. Если в вашей местности в ноябре уже морозы, то начинать внесение подкормок нужно не в октябре, а в сентябре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы удобряете кустарники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.