Обработать сад бордоской жидкостью: что надо сделать на участке во время оттепели и после нее

Каждый дачник знает, насколько важно готовить свой сад к зиме, дабы морозы не оказали негативного влияния на растения. Однако мало кто задумывается о мероприятиях, направленные на защиту зеленых культур во время оттепели. А ведь именно это зачастую влияет на количество урожая и внешний вид садового участка. О том, как защитить сад во время оттепели и подготовить культуры к цветению после потеплений, поговорим в нашей статье.

Чем опасна оттепель?

Оттепель может неожиданно прийти в середине зимы или ближе к весне. Казалось бы, что может быть плохого в том, чтобы растения лишний раз погрелись под солнцем? На самом деле так может подумать лишь неопытный дачник, ведь профессионал хорошо знает, что ничего хорошего от таких временных потеплений ждать не приходится:

  1. Неожиданное повышение температуры во время спячки может стать сигналом к пробуждению. В стволах деревьев даже могут начать образовываться почки, которые затем погибнут при первых же морозах.
  2. Во время оттепели тает снежный покров - естественная защита зеленых культур от морозов. Если корневая система растения не будет защищена, то оно может погибнуть от холода.
  3. Повышенная температура приводит к пробуждению патогенной микрофлоры - различных грибковых заболеваний, результатом жизнедеятельности которых является загнивание теплолюбивых культур.
  4. Оттепель или дожди с дальнейшим похолоданием могут приводить к образованию ледяной корки на деревьях, которая ограничивает доступ кислорода.

И это лишь основные из негативных факторов, о которых знает большинство опытных садоводов.

Создайте тень для деревьев

Узнав о приближении оттепели, заранее задумайтесь о том, как защитить сад от прямых солнечных лучей. Это поможет оттянуть сокодвижение в растениях на пару недель, что, в свою очередь, позволит культурам проснуться не спеша. Данный способ особенно актуален для южных регионов страны, поскольку там очень часто оттепель бывает ложной, т. к. за ней следуют холода. Для создания искусственной тени достаточно использовать специальную притеняющую сетку, которая продается в строительных и садовых магазинах.

Уплотните снег

Если оттепель обещает быть недолгой, то обязательно уплотните снежный покров у корней деревьев и кустарников. Это позволит защитить растения от морозов после ложной оттепели. Прессованный плотный снег плохо пропускает воздух, а значит, земля будет сохранять свое тепло. Кроме того, с помощью такого нехитрого трюка вы также оттянете пробуждение растений ото сна на некоторое время, ведь температура почвы не будет резко нагреваться от прямых солнечных лучей.

Создайте отвод для талой воды

В большинстве регионов России оттепель сопровождается таянием снега. Опытный садовод знает, что повышенная влажность в почве нередко приводит к появлению различных грибковых заболеваний. Чтобы этого не произошло, необходимо создать искусственный отвод воды от дачного участка.

Для этого достаточно соорудить несколько канавок, по которым талый снег будет уходить за пределы зоны с растениями. В первую очередь стоит позаботиться о защите многолетних культур, поскольку, как правило, они хуже всего переносят высокую влажность.

Обеспечьте хорошее проветривание

Если осенью вы создали для растений специальную защиту от морозов, то во время оттепели ее необходимо открыть, дабы под пленкой или поликарбонатом не начал образовываться конденсат. Если этого не сделать, на растениях может начать развиваться серая гниль - опасное корневое заболевание, от которого нет панацеи. Однако ни в коем случае не убирайте укрытие полностью, поскольку это спровоцирует ранний выход растений из спячки. Лучше всего будет начать постепенно приоткрывать пленку: сперва на пару часов в день, на следующий день - на три часа и так далее. Лишь в том случае, если оттепель затянется, укрытие можно будет убрать полностью.

Замените намокший уплотнитель сухим

Если для мульчирования почвы вы применяли листья, солому или опилки, то во время оттепели крайне важно заменить подстилку сухой. Дело в том, что во время таяния снега и дождя укрытие промокает насквозь, но почти не высыхает. Если после оттепели снова ударят морозы, холодное и влажное укрытие принесет лишь вред растению, ведь именно в таких условиях развивается мучнистая роса и другие грибковые заболевания. Так что не поленитесь убрать мокрый слой подстилки и заменить его свежим, даже если холода обещают быть не долгими.

Удалите ледяную корку

Влага, осевшая на мокрых деревьях, может превратиться в ледяную корку, которая будет препятствовать поступлению кислорода под кору. Чтобы нормализовать "дыхание" растений, достаточно удалить лед с деревьев с помощью механического сдавливания или постукивания резиновым молотком. В противном случае растение может задохнуться и погибнуть.

Обновите побелку

Дожди - частое явление во время оттепели, которое приводит к тому, что старая побелка постепенно смывается. Это чревато негативным воздействием мартовского и февральского солнца на кору деревьев, поэтому обязательно осмотрите растения и убедитесь, что их защита в порядке, или же обновите ее. Для приготовления побелки смешайте следующие ингредиенты:

  • известить-пушонка - 2 кг;
  • вода - 10 л;
  • медный купорос - 300 г.

Обрабатывать деревья и кустарники необходимо строго свежей жидкостью, иначе эффекта не будет. Также рекомендуется проводить данную процедуру после того, как на улице установится теплая погода, иначе повторные дожди во время очередной оттепели снова смоют защиту.

Обработайте сад бордоской жидкостью

Помимо побелки, деревья также необходимо обработать 3-процентным раствором бордоской жидкости, как только оттепель закончится. Этот состав защитит сад от различных грибковых инфекций, а также насекомых-вредителей, которые часто зимуют внутри коры деревьев. В отличие от других дорогостоящих препаратов, бордоская жидкость сохраняет свою эффективность только при температуре выше 0 градусов, так что убедитесь, что в ближайшие ночи не будет заморозков.

Прикопайте корни

Очень часто многократные оттепели чередуются с ночными похолоданиями, которые не приносят растению пользы. Особенно сильно страдает корневая система растения, находящаяся близко к поверхности. Чтобы защитить культуру от мороза, рекомендуется прикопать корни после того, как будет убрана подстилка. Особенно это касается тех культур, что были посажены поздней осенью, ведь даже небольшой морозец может привести к гибели растения. Однако во время процедуры стоит проявлять осторожность, дабы не нанести корням механических повреждений.

Подкормите растения удобрениями

В начале вегетационного периода большинство садовых культур нуждается в подкормке органическими или минеральными удобрениями. В особенности растениям не хватает азота, главным источником которого является навоз. Проведите первую обработку сразу же после завершения оттепели, а вторую - спустя 3 недели после первой. Также не лишним будет использовать комплексное минеральное удобрение (калий, магний, фосфор, бор) для внесения под корень.

Таким образом, оттепель - это действительно очень опасный этап в жизни садовых культур. Однако нет ничего сложного в том, чтобы помочь растениям пережить таяние снега с возможными ночными заморозками. Если же этого не сделать, то высока вероятность потерять не только урожай, но и само растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете саду во время оттепели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.