Моя капуста всегда радует размером и сочностью. Я просто правильно выбираю почву для посадки рассады

Моя капуста всегда радует своими крупными габаритами и сочностью. Мне удается выращивать большие кочаны. Но чтобы получить такой результат, придется потрудиться задолго до посева. Весь секрет заключается в правильном выращивании рассады капусты. Подробно я расскажу об этом в статье.

Выбираем семена

Приобретайте семена капусты только от надежных производителей и в проверенном магазине. Помните, что на качестве посевного материала нельзя экономить.

Первый шаг к получению крупных кочанов - это выбор сорта овоща. При этом важно учитывать несколько характеристик. Прежде всего оцените, насколько данный сорт подходит для климатических условий вашего региона.

Нужно также принимать во внимание цели выращивания капусты. Если вы собираетесь использовать овощ для летних витаминных салатов и супов, то отдавайте предпочтение сортам с ранним и среднеранним сроком созревания. Если вы планируете хранить кочаны в подвале до весны, то выбирайте поздние разновидности капусты.

Подготавливаем землю

Если вы используете для рассады землю с участка, то ее нужно готовить в конце предыдущего сезона. Для выращивания саженцев капусты подойдет почва с грядок из-под бобовых культур, картофеля или огурцов.

Если вы забыли подготовить землю в огороде, то приобретите готовый грунт в магазине. Добавьте в него следующие компоненты:

  • песок;
  • вермикулит;
  • торф.

Обязательно продезинфицируйте субстрат теплым раствором марганцовки. Это необходимо даже в том случае, если вы используете грунт из магазина.

Обрабатываем семена

Обработка семян включает в себя следующие действия:

  • дезинфекцию;
  • закаливание;
  • стимулирование роста;
  • проращивание.

Не пропускайте предпосевные этапы обработки. Ни в коем случае не пренебрегайте дезинфекцией. На оболочке семян часто скапливаются грибки и бактерии, которые активно размножаются при попадании в теплую и влажную почву.

Правила посева

В открытый грунт рассада капусты высаживается в двухмесячном возрасте. Поэтому семенам нужно дать 1,5 недели на всходы, а затем еще 50 дней необходимо выращивать саженцы.

Если у вас мало опыта в культивировании капусты, то выращивайте каждый саженец в отдельном контейнере. В этом случае вам не придется заниматься пикировкой.

Если вы опытный садовод, то выращивайте рассаду капусты по классическому методу. Когда у вас появятся ростки с двумя листиками, пересадите их в тару побольше. Соблюдайте расстояние между саженцами 2-3 см. Через пару недель пересадите капусту по отдельным горшкам.

При пикировке глубина посадки саженцев должна доходить до семядолек.

Световые условия

Капустную рассаду не следует размещать под прямыми солнечными лучами. Саженцам необходим мягкий рассеянный свет около 12 часов в сутки. Поэтому обязательно используйте специальные лампы.

Вода

Капуста очень любит влагу. Но от избытка воды она начинает подгнивать. Позвольте почве немного просохнуть в верхней части, а после полива не забудьте разрыхлить землю. Если в поддоне с контейнерами скапливается вода, то обязательно слейте ее.

Тепло

До появления первых ростков семена нужно держать в тепле. В помещении следует поддерживать температуру около +22°.

После появления всходов саженцы нуждаются в следующем температурном режиме:

  • днем от +18° до +20°;
  • ночью от +12° до +15°.

Такие перепады температур закаляют растение.

Удобрения

Капустная рассада нуждается в хорошей подкормке. Если вы не используете пикировку, то соблюдайте следующий график внесения удобрений:

  1. Через 2 недели после посева подкормите растение азотными смесями.
  2. До конца выращивания каждые 2 недели вносите фосфорно-калийные удобрения.

Для капусты, выращиваемой с пикировкой, необходимы комплексные удобрения. Их вносят со следующей периодичностью:

  1. Через неделю после первой пикировки подкормите ростки. После второй пересадки сделайте перерыв на 14 дней.
  2. В дальнейшем вносите удобрения несколько раз в месяц. Продолжайте подкормку до переноса саженцев на грядку.

Заключение

Вырастить крупные и сочные кочаны капусты нетрудно. Нужно лишь четко соблюдать правила посева семян и выращивания рассады. Ведь каждое из них жизненно важно для роста и развития овоща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается вырастить крупную и сочную капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.