Несколько рекомендаций, которые помогут добиться отличных всходов перца

Почти у каждого дачника можно найти на огороде перец. И неудивительно, ведь он незаменим для приготовления многих блюд и салатов. Но как же получить богатый урожай столь любимой нами культуры? Давайте рассмотрим несколько правил, которые помогут добиться хорошей всхожести рассады.

Начинаем проращивать семена

Высадка семян на рассаду обычно производится с конца февраля или в самом начале марта. Примерно за 2 недели до массовой посадки испытайте всхожесть ваших семян. Для этого прорастите маленькую партию зерен на влажном куске ваты. Если за неделю семена плохо проклюнутся или не прорастут вовсе, лучше купите другие.

Перед посевом рассады обязательно внимательно осмотрите каждое семя перца. Обесцвеченные и более мелкие в сравнении с "собратьями" семена не стоит даже пытаться проращивать. Ведь они не смогут дать хороший урожай.

Как улучшить прорастаемость семян

  1. Чтобы семена проросли быстрее, замочите их на ночь в теплой воде или ромашковом чае. Замачивание поможет смягчить оболочку, и процесс прорастания пойдет быстрее.
  2. Семена жгучего перца содержат капсаицин. Это вещество придает овощу острый вкус, но также замедляет процесс прорастания семян. Капсаицин легко растворяется в жире, но вы можете значительно снизить его концентрацию, просто замочив семена в теплой воде. Главное, не забывайте регулярно менять воду.
  3. Используйте для проращивания не обычную воду, а раствор особых стимуляторов. Хорошо себя зарекомендовали: янтарная кислота, сок алоэ и раствор перекиси водорода (соотношение с водой 1:1, замачивать не более 5 минут).

Перец - теплолюбивое растение

Горшки с рассадой следует ставить на теплый подоконник. Для выращивания перца вам понадобится много света, так что над лотками нужно установить специальные лампы для выращивания или лампочки полного спектра.

Не забывайте, что перец - очень теплолюбивая культура и для ее роста температура помещения не должна быть ниже 25 °С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже начали готовиться к посевному сезону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.