Припозднились с посадкой перцев на рассаду? Семена прорастут за несколько часов

Этот способ подходит для семян с длительным сроком прорастания, например, перца и баклажана. Их семена округлой формы с ярко выраженным носиком, откуда и будет появляться корешок. Очень плотная оболочка долго размокает и препятствует его появлению.

Почему семена не всходят

Половина семян при обычной посадке могут вообще не взойти, поскольку при создании определенной температуры и влажности процесс жизнедеятельности внутри семени запускается, но зародышу не хватает сил, чтобы пробить эту оболочку. В результате он загнивает.

Способ быстрого и стопроцентного прорастания семян

Ножницами или пинцетом следует аккуратно удалить кончик этого самого «носика».

Семечко получается скругленной формы, оболочка в месте появления корешка нарушена, что облегчает прорастание.

То же проделать со всем посевным материалом.

Затем ватный диск разделить на две части и положить внутрь подготовленные семена. Можно воспользоваться бинтом, сложив его в 4-6 слоев. Свернуть диск.

В одну чашку положить лед и залить водой. В другую емкость налить горячей воды (после самостоятельного отключения чайника должно пройти 5 минут). Завернутые семена пинцетом окунуть сначала в кипяток на 3 секунды, отжать пальцами и опустить в ледяную воду – на 5-10 секунд, отжать. Повторить 4-5 раз.

Кипяток быстро размягчает плотную оболочку, а чередование температур пробуждает семя. Последний раз после холодной воды диск отжать слегка, расправить и поместить в любой стаканчик. Наклонить – вода с диска не должна сочиться по стенке.

Стаканчик поместить в полиэтиленовый пакет и поставить в теплое темное место. Температура должна быть 20-25 градусов. Семена прорастут очень быстро. Через 10 часов проверить.

На главном фото хорошо видно, что примерно у половины семян появились корешки, поскольку путь им был облегчен. Эти семена нужно посадить, а остальные закрыть и оставить еще на несколько часов. При необходимости капнуть немного воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы успели посеять перцы и баклажаны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Не надо так делать! Для семян это крайне не физиологично, а потому вредно, и вырасти из них может чёр-те что. Есть другие, научно выверенные и очень физиологичные методы их ускоренного проращивания (а нужно ли оно? Нужно, чтобы не семена, а рассада ускоренно развивалась!). Применение триходермы, препаратов псевдомонад, или сенной палочки, раствора калиевой селитры (это, между прочим, по ГОСТу) дадут здоровую быстро растущую рассаду с крепкой корневой системой. (И.Русских, (с))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.