Важен не только выбор сорта: как получить богатый урожай капусты

Каждый огородник мечтает получить богатый урожай капусты. Чтобы в конце дачного сезона собрать большое количество крепких кочанов, необходимо соблюдать правила выращивания рассады. Об этом нужно позаботиться уже сейчас. Ведь урожайность капусты напрямую зависит от качества саженцев. В статье мы поделимся советами опытных дачников по посадке и выращиванию рассады этого овоща.

Правильно выбирайте сорт

Выбирайте разновидность капусты в зависимости от того, как вы будете ее потреблять. Если вы собираетесь использовать овощ для приготовления летних салатов и первых блюд, то вам подойдут ранние сорта. Они отличаются сочностью и нежностью, но не выдерживают долгого хранения.

Если вы планируете хранить кочаны зимой, то выбирайте сорта с поздним созреванием. Они имеют более грубые и толстые листья, но отличаются повышенной стойкостью. Для квашения подойдут сорта со средним или поздним созреванием.

Приобретайте качественные семена

Старайтесь покупать семена только в проверенных местах. Отдавайте предпочтение посевному материалу от известных производителей.

Подготовьте почву для саженцев

Земля с грядки не подходит для выращивания саженцев. Вы можете приобрести готовый грунт, но лучше приготовить почвенную смесь самостоятельно. Для этого вам нужно перемешать в равных пропорциях дерновую землю и песок, а затем добавить небольшое количество золы. Не забудьте полить смесь кипятком, чтобы уничтожить вредные бактерии.

Выбирайте оптимальное время посева

Время посева семян зависит от сорта овоща. Семена ранней капусты следует сажать в начале марта, чтобы в конце апреля пересадить рассаду в открытый грунт.

Семена сортов со средним созреванием высеивают в начале апреля, а в середине мая саженцы переносят на грядку. Рассаду поздней капусты сеют в конце апреля и высаживают в огород в начале июня.

Обработайте семена перед посевом

Если вы приобретаете импортные семена, то они, как правило, уже обеззаражены. В остальных случаях вам необходимо провести дезинфекцию посевного материала перед посадкой. Для этого семена обрабатывают раствором марганцовки или нагревают в духовке. После обеззараживания их нужно сразу замачивать и высеивать. Такой посевной материал не подлежит хранению.

Замачивание

Замоченные и пророщенные семена быстрее дают всходы. Перед посевом поместите посевной материал в воду на 17-19 часов. Меняйте жидкость каждые 3-4 часа. Затем тщательно просушите семена и высеивайте их в подготовленную почву.

Заключение

Опытные садоводы считают капусту довольно требовательной культурой. О высокой урожайности этого овоща следует позаботиться заранее. Она в первую очередь зависит от хорошего качества семян и рассады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания рассады капусты известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.