Кофейная гуща — отличная подкормка для рассады: как смешивать и другие советы

Подготовка к дачному сезону требует подчас не только больших временных и энергозатрат, но и бюджета. Для выращивания рассады производители предлагают дачникам множество специальных форм и ящиков. Но главная заповедь настоящего дачника - экономия. А сэкономить на инструментах помогут обычные бытовые предметы, которые мы считаем отходами и выбрасываем. Например, в качестве вспомогательных средств для получения хорошей рассады можно использовать кофейную гущу. И вот как это сделать.

Вред

Надо сказать, что кофейная гуща уже довольно продолжительное время обсуждается любителями и профессионалами. Противники этого метода чаще всего приводят в качестве аргумента взаимодействие кофе с другими растениями. Кофеин способен подавлять рост соседних растений, за счет этого снижается конкуренция за воду, питательные вещества и свет. В одном кофейном зерне содержится такое количество кофеина, которое способно убить целое взрослое растение. Чтобы такая информация не была голословной, было проведено несколько десятков экспериментов. Растения гибли.

Польза

Сторонники использования кофейной гущи в качестве подкормки считают ее одной из лучших средств для того, чтобы получить крепкую рассаду и хороший урожай. Только используют они ее умеренно. Вместо того чтобы поливать грунт раствором кофе, они вносят в почву небольшими порциями кофейные остатки. Считается, что молотые зерна постепенно отдают растениям свои питательные элементы. А их немало: фосфор, калий, магний, большой набор жирных кислот и липидов. Кроме того, кофе является сильным средством против микробов. Особенно кофейную гущу уважает капуста и морковь.

Рассада и кошки

Это распространенная проблема для владельцев домашних животных. Борьба дачников с набегами кошек на рассаду ведется ежегодно, и чаще всего кошки выигрывают эту войну раз за разом. Кофе поможет и в этой борьбе, потому что запах кофе отпугивает животных и спасет рассаду от выкапывания.

Технология

Итак, как использовать кофейную гущу для выращивания рассады. Понадобится картонная коробка от яиц, острые ножницы, немного готового грунта, кофейная гуща, семена и поддон. Кофейная гуща должна быть полностью высушена. Влажную и тем более свежесваренную гущу использовать нельзя. Если у вас нет поддона, используйте тарелку или пленку, чтобы защититься от воды, которая будет непременно вытекать из лунок. Итак.

Нужно смешать гущу и грунт в соотношении один к одному. Коробку из-под яиц разделите на отдельные секции и уложите до половины грунт. Коробку лучше всего разделить сразу, потому что после прорастания корни могут сильно спутаться и вы не разделите их, не повредив. Тогда все мероприятие пойдет насмарку. Земли уложите ровно столько, сколько требуется для глубины посадки.

Такая информация обычно содержится на пакете с семенами. В каждую секцию посадите по два семени. Это необходимо из соображений безопасности, ведь не каждое семя прорастает. Если вы высаживаете мелкую культуру, посадите по 3-4 зернышка. Когда семена проклюнутся, просто уберете ножницами или пинцетом наиболее слабые ростки. После закладки семян добавьте еще немного грунта.

Как ухаживать

Картонные секции поставьте на поддон или в тарелку с бортами. Поливать сверху семена не нужно, постоянно следите за тем, чтобы в поддоне была вода. Благодаря своей пористой структуре картонные ячейки будут набирать нужное количество воды, и грунт вместе с семенами всегда будет влажный. Старайтесь поддерживать уровень воды в поддоне не меньше одного сантиметра. Ну и солнечное, теплое место никто не отменял. Когда придет время высаживать рассаду в грунт, сделайте это вместе с бумажной упаковкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные секреты выращивания рассады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.