Холодный и горячий: два проверенных способа, которые ускорят появление всходов семян моркови

Морковь — это очень капризный овощ, с которым у огородников возникает много проблем. Основная из них заключается в долгих и плохих всходах. Поэтому семена моркови всегда стараются сеять погуще. Если они все взойдут, приходится заниматься прореживанием. Учитывая тот факт, что в последнее время посевной материал подорожал, это становится затратным занятием. Поэтому многих овощеводов интересует, как можно максимально увеличить процент прорастания семян. Существует два эффективных способа.

Охлаждение

Эта технология появилась очень давно. Ее изобрели крестьяне еще в далекой древности. Они заворачивали семена в мешочки, замачивали их в воде и закапывали в землю на несколько недель до предполагаемого посева. Но этот способ работает плохо, поскольку высока вероятность, что посевной материал попросту пропадет.

Чтобы повысить всхожесть семян моркови, замочите их в воде комнатной температуры на 30 минут, затем заверните в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник, не завязывая его, чтобы была нормальная циркуляция воздуха. Секрет очень прост. Хранение семян при температуре ниже 5 градусов тепла способствует высвобождению эфирных масел. Кроме того, они напитываются влагой, что положительно сказывается на прорастании. Аналогичным образом можно поступать с петрушкой и укропом.

Горячий способ

Он появился относительно недавно, но также является очень эффективным. Процедура проводится за день до посева. Семена замачивают в горячей воде на 5-10 минут, затем просушивают и сразу сеют в открытом грунте. Горячая вода способствует вымыванию эфирных масел, благодаря чему семена намного быстрее и лучше прорастают. Температура воды должна быть примерно 50 градусов Цельсия. При помощи этого способа увеличивается урожайность моркови. Главное заключается в том, чтобы не передержать их в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали замачивать семена моркови?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.