На зиму виноград всегда укрывают. Что нужно сделать обязательно с лозой весной

Чтобы виноград не вымерз, большинство садоводов нашей страны на зиму укрывает его мульчой и пленкой. При таком способе защиты весной обязательно нужно контролировать состояние лоз под "одеялом". Дело в том, что под укрытием создается парниковый эффект. А это, в свою очередь, может привести к выпреванию винограда.

Что нужно сделать

Чтобы предотвратить выпревание, весной лозы следует просушить, убрав утепляющий слой — пленку, дерн, сухую траву и т. д. Через некоторое время виноград следует снова укрыть, оставив для проветривания открытыми торцы. Так как погода весной неустойчива, виноградные лозы открыть и закрыть, скорее всего, придется несколько раз.

Как только погода установится и станет известно, что сильные холода уже не вернутся, укрытие с винограда можно убрать совсем. Сразу после этого лозу следует обрезать и подвязать на опоры.

Как обрезать

Перед тем как приступать к весенней обрезке винограда, лозы нужно внимательно осмотреть. Это необходимо для того, чтобы оценить повреждения, нанесенные растениям морозами. Все мертвые побеги следует удалить, а затем обязательно сжечь.

На многолетних частях весной садоводы также удаляют набухшие почки. Помимо этого виноградари срезают лишние побеги — слаборазвитые, бесплодные, двойные и тройные.

Ремонт опор и подвязка

Весна — отличное время для того, чтобы осмотреть и в случае необходимости подправить опоры для винограда. При необходимости садоводы подправляют стойки опор, а также подтягивают проволоку. Те рукава лоз, которые были оставлены при обрезке, аккуратно подвязывают к проволоке.

Подвязывают также молодые зеленые побеги. Их обычно фиксируют в вертикальном положении, чтобы они не ломались под собственным весом. Размещают побеги на шпалере равномерно с интервалом примерно в 10 см. Это необходимо для того, чтобы обеспечить побегам доступ воздуха и солнечного света.

Подкормка и обработка от болезней

Под перекопку почвы под виноград вносятся органические и минеральные удобрения. Далее земля под лозами мульчируется. Считается, что лучшим удобрением для винограда является зола. Навоз для подкормки допускается использовать только хорошо перепревший. Под одно растение обычно высыпают ведро органики и выливают 1 л крепкого раствора золы.

Профилактические опрыскивания винограда делают в конце мая. При этом для обработки смешивают сразу несколько препаратов. Основными составляющими растворов для опрыскивания при этом являются средства от милдью и фитофторы, а также серосодержащие препараты от оидиума.

Предварительно химикаты размешиваются по отдельности согласно инструкции. Далее они соединяются в общей емкости. Через некоторое время виноград дополнительно обрабатывается специальными средствами от самых опасных заболеваний — серой гнили и бактериального рака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы в своем саду виноград?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.