Как собрать первый урожай томатов уже в июне: даже теплица необязательна

Каждый дачник хочет получить первый урожай витаминных фруктов как можно раньше. Разумеется, это зависит от климата и выбранного сорта, но еще во многом и от правильного ухода. В теплице удастся собрать сочные плоды раньше, с открытой грядки — чуть позже. Но в любом случае это произойдет уже в июне. Что же для этого нужно? Вот несколько основных советов, к которым должен прислушаться любой дачник.

Выбранные сорта и сроки посева

Существуют ультраранние гибриды, собрать урожай с которых можно уже к середине лета. К таким относится, например, Дачник, Афродита F1, Взрыв, Бони ММ, Альфа, Золотой Поток F1, Дон Жуан. На упаковке указана дата высева на рассаду, так что ее будет сложно пропустить. Старайтесь придерживаться лунного календаря — огородные культуры чувствительны к фазам спутника Земли.

Ранние помидоры созревают в среднем через 90-100 дней от появления первых всходов. Это самые скороспелые из них. Есть среднеранние сорта, которые можно собирать с кустов через 105-120 дней. Высчитайте число посева, отняв положенные цифры от предполагаемой даты сбора плодов. Учитывайте неделю, за которую семена всходят. Если хотите собрать урожай в июне, высаживать семена нужно уже в начале марта.

Как готовить к посеву семена

Этот пункт некоторые дачники игнорируют, и очень зря. Правильная подготовка посевного материала ускорит получение урожая на 2-3 недели. А главное, всходы будут крепкими и здоровыми. Сначала семена нужно обеззаразить. Исключение составляют лишь семена в гранулах — они уже заранее обработаны так, как нужно. Итак, неподготовленные семена заверните в чистую ветошь и поместите в слабый раствор марганцовки или фитоспорин на 15-20 минут.

Далее семенам нужно дать дополнительное питание, заставить их использовать по максимуму свой потенциал. Для этого замочите семена на сутки в соке алоэ, разведенном в воде с удобрением для цветов. Разводите его талой водой — это улучшит всхожесть. Алоэ — лучший природный стимулятор, но готовить его сок нужно правильно, положив предварительно срезанный листик в холодильник на 4-5 суток.

Также семена можно закалить, чтобы в будущем сеянцы легче адаптировались к стрессовым условиям внешней среды. Набухшие во влажной ткани семена поместите в холодильник на ночь, потом весь день держите при комнатной температуре. Процедуру повторяйте до тех пор, пока не покажутся крохотные ростки. Потом поместите семечки в грунт. Не затягивайте с этим, ведь показавшиеся корешки очень хрупкие, их легко отломать.

Как подготовить рассадный грунт

Для томатов земля должна быть легкой, богатой питательными веществами. Качество посевов напрямую зависит от этого. Можно сразу приобрести готовый грунт или приготовить его самостоятельно. Понадобятся торф, биогумус, компост (обязательно перепревший), земля дерновая, крупный песок, древесная зола. Просейте и прокалите в духовке все компоненты, чтобы в них не осталось микроорганизмов.

Обязательно протравите землю, если вы берете ее в огороде. Пролейте ее марганцевым раствором, пропарьте в духовке. Микрофлора почвы немного нарушится, но это не критично. По ходу роста рассады она будет восстанавливаться. Зато болезнетворные бактерии или насекомые-вредители не доставят вам проблем. Препарат "Байкал ЭМ1" отлично подойдет для обработки. Препарат "Фитоспорин-М" тоже поможет справиться с вредной микрофлорой, а заодно повысит у растений иммунитет.

Выращивание рассады

Обычно для этого используют пластиковые стаканчики или контейнеры. После посева семян их ставят в теплое место, не обязательно освещенное, где температура не ниже 23-25​​ °C. Главное, выставить емкости на свет, как только появятся зеленые ростки. Они уже могут находиться в более прохладной среде. Ночная температура должна отличаться от дневной, иначе ростки станут тонкими и вытянутыми. В первые две недели рассаду нужно досвечивать.

Как только появятся два настоящих листка, рассадите сеянцы в отдельные стаканчики. При пересадке важно немного заглубить стебель — до самых семядольных листиков. На стебле появятся дополнительные корни, и куст станет более крепким. Первый раз подкормить рассаду можно уже через 7-10 дней, но не забудьте предварительно ее полить, чтобы не обжечь корни. Следующая подкормка — спустя две недели.

Высадка в теплицу

Благодаря теплице можно собирать первый урожай намного раньше соседей, а потом лакомиться овощами до поздней осени. Но ее нужно подготовить к посадкам: вычистить и промыть дезинфицирующим раствором, сменить верхний слой земли, подправить стенки, если есть выбитые стекла или порванная пленка. Если у вас холодный климат, нужно прямо внутри теплицы поставить дуги и дополнительно прикрывать рассаду первые две недели спонбондом.

После высадки растений необходимо помнить о проветривании теплицы. Открывать окна и двери нужно обязательно, чтобы внутри поддерживалась температура до +25 °C днем и до +18 °C в ночное время. Если будет слишком жарко, цветы не будут опыляться, завянут и опадут. На ночь двери и окна нужно плотно закрывать, сохранять тепло, не давать температуре колебаться слишком резко.

Полив и подкормка

Опытные дачники знают, что томаты любят влагу. Регулярный полив очень важен для растения в течение всего процесса вегетации. Если в почве показатели влажности упадут до 60 %, кусты перестанут расти и начнут терять завязь. Помидоры поливают под корень, а не по листу. Вода должна быть чуть теплой. Если ваша почва легко пересыхает, мульчируйте ее сеном. Это создаст среду для развития полезных бактерий, сделает воздух чистым и влажным.

Подкормить кусты можно уже через неделю после высадки в грунт. Для этого подойдет "Фитоспорин-М". Следующую подкормку проведите через 10-14 дней. От посадки до бутонизации томаты нуждаются в азоте и калии, а во время цветения — в фосфоре. В период формирования плодов полейте кусты настоем крапивы и одуванчика. Просто залейте эти травы водой в бочке и оставьте на 10 дней. Потом разводите в воде 1:10 и поливайте томаты.

Если нет теплицы

Ранний урожай можно собрать даже без теплицы. Правда, для этого нужно найти особые стрессоустойчивые сорта, которые дают плоды даже в зонах рискованного земледелия. Если вы посеете их в конце февраля, то в апреле пересадите кустики в большие емкости — не меньше трех литров. Потом уже большие цветущие кусты переместите в открытый грунт в конце мая. Если сделать это раньше, от весенних заморозков их будет не спасти. Так что не рискуйте.

В контейнерах почва будет хорошо прогреваться, рассада разовьется и окрепнет до пересадки в открытые грядки. Главное, регулярно поливать и подкармливать кусты. Потом с середины до конца мая (в зависимости от региона) угроза возвратных заморозков спадет, и вы сможете поместить в грунт уже кусты с завязавшимися плодиками. Только начните закалять рассаду заранее: проветривать балкон или комнату каждый день, даже если прохладно. Переносить в грунт надо аккуратно, чтобы не повредить цветки и плоды.

Как правильно пасынковать

Ранние гибриды не нуждаются в пасынковании, но формировать куст все равно необходимо. Способ формирования смотрите по сорту, но основное правило — оставлять на кусте не больше четырех стволов. Лишние побеги заставляют растение тратить много сил на завязывание плодов. Если хотите получить урожай пораньше, формируйте небольшие кусты, удаляя самые крупные боковые пасынки.

С такими правилами ранней посадки томатов вы всегда сможете получить спелые плоды в начале лета. Но и потом кусты продолжат плодоносить. При грамотном подходе с них можно собирать плоды до самой осени. Ухаживайте за своим огородом, и он будет радовать вас в течение всего дачного сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже хотите получить ранний урожай томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.