В далекие времена за подкормкой для рассады ходили в лес: магазинная и рядом не стояла с настоем из шишек

Подкормка, о которой пойдет сегодня речь мало знакома для садоводов, но она полезна для рассады. Компоненты этого настоя доступны всем, найти их можно в ближайшем лесу. Домашнее удобрение хорошо тем, что оно бесплатно и может посоревноваться с любым ко́мплексным средством. Делается из еловых шишек, которых весной под деревьями лежит очень много.

Рецепт настоя из шишек

Шишки не только используются для лечения различных болезней у человека, но и могут принести пользу при выращивании рассады. Самодельное удобрение защищает молодые растения от бактериальных заболеваний и предотвращает образование грибков. Стимулирует фитоиммунитет, что способствует лучшей сопротивляемости растений к патогенам окружающей среды. Еловые шишки содержат много биологически значимых элементов. А также дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, витамин D и витамины группы В.

Инструкция по приготовлению

Помойте собранные шишки, осмотрите на наличие дефектов и болезней.

Замочите в теплой воде на срок от трех до пяти дней.

Полученный настой разведите водой один к одному.

Полейте рассаду получившейся подкормкой два раза за сезон с разницей в две недели. Пользоваться этой подкормкой часто нельзя, иначе закислится почва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие подкормки вы используете для рассады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.