Рассада из старых семян: ромашковый чай "разбудит всех"

Время высадки семян в землю – конец зимы и начало весны. Заниматься выращиванием перца в домашних условиях сложно и затратно по временным рамкам, но если знать, как делать это правильно, то процесс значительно упростится. На выходе получим не только большой урожай, но и моральное удовлетворение от самого процесса выращивания.

Почему могут не всходить семена

Способность к проращиванию сохраняется 3 года и более, но, если нет возможности проверить, сколько хранятся семена, есть простой способ.

За 2 недели высаживают пробную порцию семян и проверяют их качество проращивания. Если за 10 и более дней семена так и не взойдут, значит, они не пригодны для дальнейшего использования.

Для посадки нужно смотреть на внешний вид семян: высаживать можно только целые семена, без повреждений.

Ставить рассаду нужно только на солнечной стороне, в тепле, без сквозняков, так как перец любит солнечные лучи и хорошо на них реагирует ростом саженцев.

Оптимальная температура для хорошего роста – не более 25 градусов. Глубоко в землю при этом высаживать нет необходимости.

Советы, которые помогут "разбудить" семена

  1. Для хорошей всхожести семян понадобится чай из ромашки. Семена нужно погрузить в ромашковом чае на 12 и более часов, тогда внешняя оболочка станет мягче и семечки прорастут быстрее.
  2. Для проращивания нужно использовать натуральные стимуляторы роста: перекись водорода, натуральный мед, сок алоэ и аптечную янтарную кислоту в таблетках.
  3. Если нужен быстрый рост острых и сладких перцев, семена замачивают в теплой воде, которую меняют каждые несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой способ вам понравился больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.