Как посеять жгучий перец, чтобы он плодоносил 5 лет: советы по выращиванию

Выращивание красного жгучего перца дома или в почве не доставляет никаких проблем, так как это неприхотливое растение. Один кустик может плодоносить на протяжении 5 лет. Вот некоторые правила относительно того, как нужно выращивать жгучий перец и что для этого требуется.

Посев перца на рассаду

Семена на рассаду высевают с февраля по март в ящики в легкую и рыхлую почву. Перед посевом землю нужно полить горячей водой с добавлением марганцовки. Оптимальная температура для прорастания семян - 24-26 градусов.

Растения всходят достаточно медленно, примерно за 10-20 дней. После того как раскроются семядоли, емкости с рассадой нужно поставить в светлое место, температура воздуха в котором составляет 20-24 градуса. После того как появятся первые 1-2 листочка, сеянцы нужно пересадить в небольшие горшки, немного заглубляя их.

Через 60-65 дней хорошо подросшую рассаду высаживают в открытую почву. Пересаживать ростки в теплицу нужно в середине мая. В горшках можно выращивать перец в квартире или доме на протяжении всего года.

Правильная высадка рассады

Горький перец любит тепло и свет. Именно поэтому при его выращивании дома после окончания заморозков горшок с достаточно хорошо подросшим растением можно вынести в сад или на балкон.

Перец не выносит даже непродолжительного пересыхания почвы, поэтому его нужно 1-2 раза в неделю поливать теплой водой. Два раза в неделю нужно вносить комплексные удобрения. Для проведения подкормки нужно 2 ст. л. золы замочить в 3 л воды. Оставить настаиваться на несколько дней. При этом нужно смесь периодически перемешивать. Затем процедить и воду использовать в качестве подкормки.

Если же будет переизбыток азотных удобрений, то растение будет только наращивать вегетативную массу и плохо плодоносить. Цветет в первый раз перец в мае, а затем он начинает цвести и плодоносить до глубокой осени.

Выращивание перца дома

Осенью, до наступления заморозков, емкость с растением переносят в светлое место, температура в котором будет составлять 14-18 градусов. Если растение выращивается в теплице, то в начале сентября кусты можно выкопать, высадить в емкость и уже выращивать в доме.

В это время поливы и подкормки нужно сократить до минимума. При пересыхании воздуха нужно опрыскивать листья. В феврале следующего после высадки года перец нужно перенести в теплое место и обрезать, оставив при этом на побегах стебли, достигающие высоты примерно 5 см. Такие ежегодные обрезки помогут сохранить привлекательность и декоративность растения на протяжении 3-5 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то выращивали овощи на балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.