Когда опрыскивать сад весной: выбираем правильную погоду

Начало весны — самое горячее время для работы в саду. Опытные садоводы советуют открыть сезон с обработки деревьев от вредителей и болезней. Необходимость такой процедуры объясняется тем, что от здоровья плодовых культур напрямую зависит их урожайность.

В какое время обрабатывают деревья

Первую обработку садоводы рекомендуют проводить сразу после таяния снега. Причина заключается в том, что возбудители таких болезней, как парша, фитофтороз и монилиоз, активируются еще до того, как на ветвях начинают появляться листья. Чтобы минимизировать ущерб от этих заболеваний, борьбу с ними нужно начинать как можно раньше.

В средней полосе России обработку деревьев рекомендуют проводить в конце марта или в первой декаде апреля, однако лучше всего ориентироваться на погоду. Воздух должен прогреться до 5-7 градусов выше нуля.

Повторную обработку нужно провести по прошествии 15-20 дней. В это время начинают просыпаться насекомые, наносящие вред древесине и листве. Обработка деревьев и кустарников в середине-конце апреля препятствует размножению вредителей. В это время почки должны уже лопнуть и перейти в стадию зеленого конуса.

Финальная обработка проводится в конце апреля и в первой декаде мая. Садоводам нужно выбрать то время, когда на ветках начинают формироваться бутоны.

В какую погоду проводить обработку

Важно выбрать не только время, но и правильный день. Не рекомендуется делать обработку в дождливую, пасмурную и ветреную погоду. Ветер мешает равномерному распределению химических средств. Дождь после обработки смоет состав с кустов и деревьев, поэтому эффект от проделанной работы будет минимальным.

Лучше всего опрыскивать сад в солнечный безветренный день. При этом температура воздуха не должна быть ниже 3-5 градусов.

Как выбрать самый эффективный препарат

В специализированных магазинах предлагают десятки средств, различающихся по составу и стоимости. При этом опытные садоводы подчеркивают, что полностью универсальных средств не существует. Состав рекомендуется выбирать для решения конкретных задач:

  1. Бордоская жидкость 3 % эффективно устраняет признаки грибковых заболеваний.
  2. Медный купорос основан на сульфате меди, поэтому может заменить бордоскую жидкость. Раствором 3 % обрабатывают перед тем, как набухнут почки, и 1 % раствором — после этого.
  3. Железный купорос борется с лишайниками, мхами, некоторыми вредителями.

Против тли, паутинных клещей, листоверток, жуков, плодожорок и других вредителей можно использовать готовые комплексы «Фитоверм-М», «Актара», «Фитоспорин», «Золон».

Советы по обработке

Чтобы сделать процесс опрыскивания плодовых деревьев максимально эффективным и безопасным, следует придерживаться нескольких правил.

  1. В ходе приготовления раствора нужно в точности следовать указаниям производителя. Ход работ и некоторые особенности указываются на упаковке. Нарушать рекомендованную дозировку не следует.
  2. Смешивать воду с химическим составом нужно только в пластиковой или эмалированной емкости. Железные тары применять категорически не рекомендуется.
  3. Работать нужно в защитной одежде, в перчатках, очках и респираторе. Это защитит работника от возможного химического отравления.

Лучшего эффекта можно достичь при использовании мелкодисперсного опрыскивателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с болезнями и вредителями садовых деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.